Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Национальный Олимпийский комитет и ЮНЕСКО поздравляют особых детей

В этом году также, несмотря карантин и пандемию коронавируса, подросткам из детского хосписа Алматы удалось встретиться с любимыми спортсменами, рассказать свои и выслушать истории других, зарядиться энергией и мотивацией в борьбе с болезнью.

В парке хосписа «Я с тобой» Серик Сапиев, олимпийский чемпион и посол доброй воли ЮНЕСКО, рассказал детям о главных принципах олимпийского движения ­– честности, справедливости, взаимопонимании и главном секрете — внутреннем стержне настоящих олимпийцев: бороться и не сдаваться.

Гимнастка Алина Адильханова, которая готовится вылететь в Токио на Олимпиаду, рассказала, как ей в жизни помогают спортивные принципы честной борьбы, уважения к соперникам, и провела мастер-класс.

Алина Адильханова, гимнастка:

«Важно преодолевать себя и радоваться каждой пусть самой небольшой победе. Это знают все спортсмены и очень хорошо знают эти дети. ­По своему духу они настоящие олимпийцы, герои и чемпионы! Желаю им здоровья, успехов и поздравляю с Международным Олимпийским днем!»

Участникам по традиции вручили специальные дипломы и подарки Национального Олимпийского комитета.

Между НОК и представительством ЮНЕСКО в Казахстане уже налажено многолетнее сотрудничество. Стороны реализовали немало совместных проектов, направленных в помощь детям и на распространение олимпийской культуры.

НОК Казахстана солидарен с Международным Олимпийским комитетом в развитии олимпийского движения и в целом спорта как инструмента содействия развитию и благополучию человека, обладающего объединяющей силой для укрепления мира, образования, гендерного равенства и устойчивого развития.

Ежегодно главными участниками Международного Олимпийского дня во всех регионах становятся самые юные. Дети узнают о новых видах спорта, соревнуются, участвуют в конкурсах и встречаются с кумирами, знаменитыми казахстанскими атлетами. Спортсмены и НОК надеются, что эти встречи повлияют на становление молодых граждан, которые вырастут здоровыми, любящими спорт и родную страну.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter