Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Дарига Назарбаева встретилась с директором Института парламентаризма

268
Фото: пресс-служба сената

В ходе встречи директор института рассказал о промежуточных итогах текущей работы, в том числе об основных направлениях деятельности Института парламентаризма, особенностях разработанных законопроектов, результатах анализа отраслей действующего законодательства, взаимодействии с правительством в рамках Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности.

В частности, было отмечено, что развитию парламентаризма в нашей стране с момента обретения независимости особое внимание уделяет Первый Президент – Елбасы Н. А. Назарбаев. Так, в Стратегии развития Казахстана до 2050 года отдельная роль отведена парламентаризму как составной части демократизации общества.

В 2020 году в целях дальнейшего совершенствования парламентаризма и усиления представительной и законодательной роли парламента по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева создан Институт парламентаризма.

По результатам встречи Даригой Назарбаевой был дан ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию проводимой институтом работы. В частности, депутат отметила, что для выявления запросов общества по правовому регулированию общественных отношений в различных сферах, необходимо также проводить выездные встречи с сообществом регионов.

Вместе с этим Дарига Назарбаева предложила проводить мониторинг социальных сетей, заниматься широким освещением деятельности института в средствах массовой информации. Институту также рекомендовано изучать опыт деятельности парламентов зарубежных стран с целью выявления и внедрения положительных форм и методов деятельности парламента Республики Казахстан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter