Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

BI Group оставил дольщиков без квартир: что делать пострадавшим?

8421
Фото: baq.kz

Компания BI Group Алматы в одностороннем порядке расторгла договоры бронирования проекту ЖК Gulder с сотней людей, которые решили вложиться в долевое строительство.

Свои действия компания объяснила существенным ростом строительных товаров и услуг. И предложила купить жилье в строящемся ЖК по новым, более высоким ценам

Дольщиков возмущает, что перед тем как поставить перед фактом, их несколько месяцев кормили обещаниями скорого получения гарантии Казахстанской ипотечной компании (КИК). Чтобы заключить полноценные контракты долевого строительства. Эта компания гарантирует, что если деньги закончатся у застройщика, он все равно достроит дом за счет государства.

Закон на стороне застройщика

При этом застройщик юридически себя обезопасил, рассказывает одна из дольщиц Саида Караханова. В одном из пунктов прописывалось, что договор может быть расторгнут в случае, если застройщику будет невыгодно. Но при этом никто не подумал о людях, многие из которых, чтобы вложиться в квартиру в ЖК Gulder, продали имеющуюся недвижимость по ценам прошлого года, еще до удорожания жилья в южной столице.

— Мы резервировали двухкомнатную квартиру в феврале 2021 года. При бронировании мы вложили 2 млн тенге. В договоре было указано, что цена готовой квартиры будет как в день бронирования

Но там также завуалированно было написано, что застройщик имеет право расторгнуть договор, если цены на рынке сильно изменятся. В данной ситуации мы оказались не защищены. И если бы вдруг мы с нашей стороны отказались от бронирования, то те вложенные 2 млн остались бы у них.

Кормили «завтраками»

Лично мы бронировали двухкомнатную квартиру по цене 350 тыс. тенге за квадратный метр. Но

были люди, которые резервировали квартиры и полтора года назад, на самом старте продаж. И у них цена была 270 тыс. тенге за «квадрат»

И мы попали вместе с ними под этот весь «замес». Когда в феврале приехали на подписание брони, нам сказали, что договор долевого участия (ДДУ) мы получим примерно в конце февраля — начале апреля. Через полтора месяца мы позвонили нашему менеджеру, и он продлил сроки получения гарантии от КИК и заключения ДДУ — уже на конец мая.

В июне мы снова позвонили, и нас заверили, что вроде бы гарантию получили, но надо все равно подождать, пока все утрясется. В итоге, видимо, начальство приняло решение о расторжении договора,

о чем они наконец объявили нам 28 июня. Вложенные средства нам обещали вернуть в течение пяти дней вместе с компенсацией. Компенсация составляет 10% годовых, как если бы они лежали у нас на депозите, — рассказывает Караханова.

Стоит отметить, что на текущий момент ЖК Gulder доступно только две квартиры — «двушка» по 380 тыс. тенге за квадрат и «трёшка» по 495 тыс. за квадрат.

Что говорят юристы?

Александр Каплан

Свои рекомендации несостоявшимся дольщикам дали юристы. Александр Каплан отмечает, что отказ от выполнения обязательств в первую очередь регулируется договором.

— Не глядя на договор и не видя его условий, комментировать сложно. Однако если удорожание строительных материалов прописано в договоре как форс-мажор и как основание для дальнейшего расторжения договора со стороны строительной компании, это закономерно.

Компенсация за потери, вплоть до того, что некоторые люди вынуждены были снимать квартиру, должна быть предусмотрена. Но это, повторюсь, зависит от договора, в котором застройщик мог максимально себя подстраховать, — утверждает Каплан.

Адвокат Айман Умарова также дает рекомендации пострадавшей стороне.

— Если со стороны BI Group имеются неправомерные или мошеннические действия, людям надо обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру

Для регистрации уголовного дела по признакам мошенничества. Однако если имеют место быть гражданско-правовые отношения, нужно обратиться в суд по гражданским делам.

Айман Умарова

Айман Умарова

Все зависит от конкретных обстоятельств, а именно от условий расторгнутого договора, — заключает Умарова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter