Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Юриста удивил приговор по делу о крушении самолета Bek Air

196
Фото: facebook.com/sterling.kz

Об этом гласит его пост в Facebook.

«Мне стыдно за такое правосудие! Удивлен оглашенным решением Талгарского районного суда по всем фигурантам земельных махинации в Талгарском районе, после крушения самолета Bek Air.

Цена жизни 12 человек — это наказание двух бывших чиновников Отдела земельных отношений Талгарского района в виде реального лишения их свободы на срок от 2,5 до 4 лет,

а троим вообще «подарили» ограничения свободы на 3 года

В частности, бывшему начальнику Отдела земельных отношений Талгарского района Рустаму Турысбекову дали 5,5 лет в колонии минимальной безопасности с лишением права занимать должности на госслужбе на 7 лет, и в связи в амнистией к 25-летию независимости Казахстана ему сократили срок на 1/4 и окончательно дали 4,1 года в колонии минимальной безопасности.

Другому бывшему начальнику ОЗО Талгарского района Кайрату Алтынбекулы суд назначил 4 года лишения свободы, но в связи с амнистией ему сократили срок и назначили 3 года в колонии.

Эти оба, согласно материалам досудебного расследования, подготавливали материалы на земкомиссию, как руководители уполномоченного органа в 2011-2013 годы готовили материалы на изменение целевого назначения с КХ на ЛПХ в селе Колхозшы на 10,6 га, и потом руками руководителей НПЦзем по Талгарскому району на сельхозземли перенесли и посадили земельный участок площадью в 1,3 га отведенную под дорогу внутри ЛПХ в Гульдалинском сельском округе.

Эти персоны и утвердили землеустроительные проекты на эти 13 земельных участков, в том числе на земельный участок, где расположено домостроение принадлежащее Решету Калибеку, куда собственно, врезался самолет BekAir.

А руководителей НПЦзем Талгарского района Жараса Машимбаева, Медеу Калыбекова и Берика Абдуллаева суд вообще простил и назначил наказание в виде ограничения свободы до на три года.

Осталось в благодарность за службу и за то, что не сдали «ағашек» и их отпрысков, в зале суда надеть каждому подсудимому дорогой чапан и под фанфары и народные песни проводить их на свободу

Они заработали огромные деньги за счет вывода сельскохозяйственных земель, незаконного изменения целевого назначения земельных участков и раздела. И вместо реальных сроков держите всего лишь ограничение свободы.

Согласно материалам уголовного дела, именно их умелыми руками внутренние дороги (которые должны быть возвращены государству) отсегментированного земельного участка под ЛПХ (после смены целевого назначения с «для ведения КХ») в селе Колхозшы площадью 1,3 га был выделен как самостоятельный участок, перенесен на 5 км ближе к приаэродромной полосе аэропорта, посажен на сельскохозяйственных угодиях и отсегментирован на 13 участков с присвоением каждому отдельного кадастрового номера.

Больше ограничения свободы заслуживала многодетная мать Нурайым Алданыш, а чиновники достойны были самого сурового наказания. Наказание для Алданыш —

это сигнал для всех посредников, что чиновников отпустят, а вы сядете!

Решение суда — это плевок в память о погибших и олицетворение того, что у нас в судебной системе ничего не изменилось.

В нашей отечественной судебной практике есть множество решении судов, о которых стыдно говорить.

Были случаи когда одного начальника таможенного поста задержанного с крупной взяткой освободили, помним как разморозили и вернули бывшему акиму области арестованное имущество. Все это помним, знаем и этого стыдимся!

Теперь в числе таких решений судов, о которых мы стесняемся говорить вслух, есть и решение Талгарского районного суда от 12 мая 2021 года»,

— говорится в публикации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter