Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Проблемы и решения газовой отрасли Казахстана

Газ

Предельные оптовые цены на товарный газ собираются повысить до 15% на период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года.

Для конечного потребителя эти меры, вероятно, приведут к увеличению тарифов на газ. В Министерстве энергетики считают этот шаг вынужденным, так как основные магистрали, по которым осуществляется внутреннее газоснабжение страны, износились и требуют ремонта.

Инфляция как основной фактор

Экономист Арман Байганов убежден: данная мера действительно необходима, учитывая, что цены на газ на внутреннем рынке длительное время фиксировались. Так,

с 1 января 2019 года оптовые цены на товарный газ были снижены от 3,8 до 17,5% (в зависимости от региона) и с тех пор не повышались

Но национальный газовый оператор нес из-за этого убытки.

Арман Байганов, фото: телеканал «Хабар»

— Надо понимать, что инфляция у нас в Казахстане растет, тенге девальвирует, что влияет на удорожание себестоимости производства. Надо индексировать зарплату сотрудников.

Многое оборудование на нефтегазовых заводах построено еще во времена СССР и требуют инвестиций на модернизацию

В работу завода надо внедрять инновации — любое предприятие должно развиваться, а не стоять на одном месте.

Мировые тенденции диктуют

Если цены поднимать не будут, предприятия могут обанкротиться. А из-за старого оборудования возрастает риск техногенной катастрофы. К тому же

дорожают комплектующие, так как завозятся из-за рубежа, а курс доллара тоже растет,

— констатирует экономист.

Еще одна из возможных причин увеличения цены на газ — введение в Казахстане нового экологического кодекса, который ужесточит экологические требования для предприятий, считает Байганов. Ведь

основной принцип кодекса — «загрязнитель платит и исправляет»

Это подразумевает сокращение выбросов, совершенствование управления отходами производства, а также внедрение автоматизированных систем мониторинга. Нефтегазовая промышленность с точки зрения ее негативного воздействия на окружающую среду сегодня является «лидером» среди других секторов казахстанской экономики.

Просто так цены не поднять

По прогнозам экономиста, цены на газ будут подниматься ежегодно. Но удорожание газа наряду с удорожанием цен на бензин является драйвером для инфляции. То есть будут дорожать и многие товары.

— Поэтому цены на газ и топливо государство всегда отслеживает и контролирует, насколько это возможно. Рост цен должен быть обоснован, так как это рынок монопольных услуг.

Думаю, текущее решение по повышению оптовых цен на газ тщательно изучено антимонопольным комитетом

В случае, когда решение об увеличении цены не обосновано, на предприятие накладывается штраф. Вспомним, когда в 2018 году в ценовом сговоре были уличены крупные АЗС, за это им были выставлены миллионные штрафы, — отмечает Арман Байганов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter