Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

«Ночь в музее-2021» прошла в Центральном госмузее

Не изменяя своим традициям, в этот праздничный день Центральный музей открыл свои двери в рамках акции «День открытых дверей». Всех желающих посетить музей с 10.00 до 17.00 ждали экскурсоводы и научные сотрудники с познавательными экскурсиями по залам и временным выставкам музея.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в Алматы, Центральный музей второй год подряд разрабатывает увлекательную программу «Ночь в музее» в онлайн-формате. В сотрудничестве с кластерным бюро ЮНЕСКО в Алматы был организован международный проект «Музеи Центральной Азии и Азербайджана», посвященный Международному дню музеев, в рамках которого продемонстрированы уникальные коллекции и экспозиционные залы Центрального музея РК и музеев Центральной Азии.

В рамках онлайн-акции «Ночь в музее 2021» с приветственной поздравительной речью выступил директор ЦГМ РК Нурсан Алимбай, а также прошла музейная эстафета, объединившая многие музеи республики, которая продемонстрировала опыт и достижения, коллекции отечественных музеев. Особое место заняли тренинги и мастер-классы по реставрации музейных предметов, где специалисты музея продемонстрировали основные методы реставрации артефактов.

Состоялся тренинг «Секреты музейной реставрации» с участием реставраторов музея, которые поделились своим профессиональным опытом и раскрыли свои секреты реставрации музейных предметов по таким направлениям, как реставрация коврово-войлочных, ювелирных, керамических изделий, ткани и живописи.

Кроме того, в рамках акции в сотрудничестве с Музеем природы Ғылым ордасы состоялся онлайн-мастер-класс «Реставрация палеонтологических экспонатов и чучел животных». Ведущий научный специалист, к. б. н., академик американской Академии наук Тлеубердина П. А. рассказала о работах реставраторов, благодаря которым посетители музея могут познакомиться со скелетами древних, вымерших животных, обитавших на территории Казахстана. Реставраторы музея Акынов Ж. и Пита О. раскрыли секреты реставрации чучел животных и мокрых препаратов, а также рассказали об изготовлении муляжей палеонтологических артефактов.

Специально для этой акции сотрудниками музея был подготовлен интерактивный мастер-класс «Изготовление казахских ковров и войлочных изделий», на котором в рамках выставки «МАСАТЫДАЙ ҚҰЛПЫРҒАН…» была продемонстрирована окраска шерсти и прядения ковровой дорожки.

В этот день онлайн-зрителям были предложены ночные экскурсии, среди которых ночная экскурсия «Путешествие в эпоху андроновской культуры ХIII – IX вв. до н. э.». Также состоялись онлайн-встречи «Шебермен сырласу» с мастерами декоративно-прикладного искусства и художниками Алматы, известными деятелями искусств РК Кулян Жангутты, Тамарой Волковой, Бердибеком Шокпаровым, Рыскельды Мусаевым.

ночь в музее цгм

ночь в музее цгм

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter