Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Нигматулин и спикер парламента Японии обсудили основные приоритеты сотрудничества

Фото: Ж. Куспанов

В ходе встречи, которая состоялась в формате видеоконференцсвязи, спикер мажилиса отметил, что Япония – важный стратегический партнёр Казахстана в Азии, передаёт пресс-служба палаты. При этом Нурлан Нигматулин подчеркнул ключевую роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в выходе взаимодействия двух стран на уровень расширенного стратегического партнёрства, а также особое значение, которое придаёт развитию многопланового сотрудничества с Японией глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Председатель мажилиса рассказал своему японскому коллеге о продолжающейся в Казахстане последовательной работе по реформированию политической системы, развитию гражданского общества, по диверсификации экономики. Особое внимание Нурлан Нигматулин уделил изменениям, которые внесены по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева в выборное законодательство, касающиеся, в частности, снижения порога для прохождения политических партий в парламент, введения 30%-ной квоты в партийных списках для женщин и молодежи, внесение графы «Против всех», а также выборности акимов.

нигматулин

Фото: Ж. Куспанов

Председатель мажилиса также акцентировал внимание, что казахстанские парламентарии готовы оказать необходимое законодательное содействие для продвижения экономических и инвестиционных казахстанско-японских отношений.

В свою очередь, председатель палаты представителей парламента Японии Тадамори Ошима отметил, что Япония придаёт большое значение расширению сотрудничества с Казахстаном. При этом Тадамори Ошима подчеркнул особый вклад Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в построение мира, свободного от ядерного оружия.

Собеседники также отметили налаженное партнёрство двух стран в области устойчивого развития, вопросах изменения климата и в др. сферах. Нурлан Нигматулин и Тадамори Ошима выразили уверенность, что укрепление межпарламентского диалога будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Японией.

нигматулин

Фото: Ж. Куспанов

нигматулин

Фото: Ж. Куспанов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter