Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстанским школьникам предложили составить портрет «властителя мира»

106
Фото из открытых источников

В рамках СОЧ по русскому языку школьникам предложили написать сочинение на тему: «Какими качествами должен обладать человек, который смог бы управлять всем миром?», передает Stopfake.kz. Некоторые даже решили, что речь идет об Антихристе и таким образом «детей готовят к жизни без государств».

В Министерстве образования и науки РК эти предположения опровергли.

«Тема позволяет выявить уровень формирования духовных ценностей у обучающегося, его мировоззрение, определить по содержанию положительные и негативные ориентации подростка. Поэтому тема считается оправданной. Можно было дать альтернативные формулировки: какого правителя уважает современное общество? Идеал руководителя: какой он?», — сказано в ответе МОН.

В ведомстве пояснили, что эссе ставит перед школьником вопросы: как вести себя и какие ценности важны, если ты имеешь власть на любом уровне, даже на самом высоком? Есть ли у меня эти ценности, правильно ли я себя позиционирую в этом мире, где столько коммуникаций, столько взаимодействия, столько разных мнений и решений на уровне власти?

Также в министерстве подчеркнули, что подобные работы позволяют понять, может ли подросток выразить свою точку зрения на происходящее в стране и мире, способен ли он дать оценку событиям, которые наблюдает в жизни.

«Негативно настроенные подростки выявятся по выполненным заданиям, и необходимо будет вести с ними работу, сопровождение, понять их проблемы и помочь разобраться в них. Понимание и формирование ценностей важно и в таких ситуациях», — считают в МОН.

Кроме того, задание также содержит требования к грамматической структуре сочинения. В МОН не исключают, что в будущем формулировка задания может измениться:

«Но смысл, заложенный в формулировке, должен оставаться, так как важно формирование понимания у старших школьников важности таких ценностей, как справедливость, гуманизм, высоконравственность, ответственность. При изучении литературных произведений обучающиеся часто обсуждали данную проблему в контексте роли личности в истории, изучения общечеловеческих ценностей».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter