Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Казахстан вошел в топ-10 стран по Индексу активного долголетия

295

К 2050 году число людей в возрасте 65 лет и старше по сравнению с 2019 годом увеличится почти в 2,5 раза  — с 1,4 до 3,4 млн человек. При этом их доля в общей численности населения страны вырастет с 7,5% в 2019 году до более 14% в 2050 году.

При этом тенденции старения в Казахстане повторяют общемировые. С учетом этих трендов в повестке дня все большее значение приобретают задачи в области государственных систем здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Как рассчитывают Индекс активного долголетия?

Для анализа ситуации, связанной с положением пожилых в Казахстане, Центром Изучения Общественного Мнения при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) было проведено масштабное социологическое исследование.

В рамках этого исследования были задействованы 20 экспертов – представителей государственных органов и гражданского общества и опрошены 2 тысячи респондентов в возрасте 55 лет и старше.

По итогам исследования впервые для Казахстана был рассчитан Индекс активного долголетия (ИАД). В отчете, представленном по итогам, для сравнения приведены данные за 2008 год, когда было проведено последнее аналогичное исследование.

Согласно итоговым цифрам, позиции Казахстана по суммарному значению ИАД являются достаточно высокими.

Страна стоит на 9 месте из 30 стран мира. Ближайшими соседями Казахстана стали Франция и Эстония

ИАД Казахстана выше среднего значения для 28 стран ЕС на 2,6 п. п. Для сравнения: Россия находится на 28-м месте этого рейтинга, и ее ИАД на 8,8 — 8,9 п. п. меньше, чем у Казахстана.

В целом ИАД состоит из четырех доменов, объединяющих 22 частных индикатора. Среди них: занятость, участие в жизни общества, независимая, здоровая и безопасная жизнь, которые представляют собой прямые индикаторы активного долголетия.

Последний, четвертый домен – благоприятная среда для людей 65+ – отражает потенциал к активному долголетию.

Что показало исследование?

Эксперты констатируют, что высокие позиции нашей страны в рейтинге обусловлены ее высокими позициями в доменах «Благоприятная среда для активного долголетия» и «Участие в жизни общества».

В свою очередь,

высокие позиции в домене благоприятной среды и возможностей для активного долголетия обеспечиваются прежде всего за счет очень высокого образовательного уровня пожилых граждан Казахстана

По этому показателю республика обгоняет абсолютно все европейские страны и Россию.

Стоит отметить, что результаты исследования фиксируют улучшение финансового положения пожилых людей, в частности, по сравнению с 2008 годом — временем проведения предыдущего исследования. В то же время почти каждый пятый пожилой казахстанец находится в трудном финансовом положении (19,2%).

Показательно, что в числе приоритетов мер государственной поддержки, которые ждут пожилые граждане страны, в первую очередь указано увеличение размеров пенсий и пособий (78,2%).

Хотя в 2020 году в связи с пандемией проблемы экономического характера затронули все слои населения, тем не менее наиболее остро они проявляются в повседневных реалиях пожилых граждан. Роль играет и то, что именно пожилые оказались наиболее уязвимыми на рынке труда в условиях сокращения занятости, а также роста инфляции, которая, вопреки стараниям властей, опережала уровень индексации пенсий.

Каковы главные запросы и проблемы пожилых

Исследование демонстрирует наличие возросшего запроса на доступность медицинских услуг. В частности, практически каждый второй пожилой гражданин Казахстана считает, что медицинские услуги должны быть более доступными (47,7%). Число респондентов, придерживающихся этой точки зрения, выросло с 35% в 2008 году до 48% в 2020.

В этом контексте следует вновь обратиться к вопросу о том, насколько пожилые граждане Казахстана информированы о положенных им со стороны государства мерах поддержки, в том числе медицинском обеспечении, насколько информация «достигает» целевую аудиторию.

Очевидно, что не проводится эффективных мер для полного и качественного информационного охвата пожилых людей

При этом, если проблемы с информированностью о мерах поддержки со стороны государства существуют даже в отношении молодежи, которые буквально «живут» в социальных сетях, то тем более они существуют для пожилых, зачатую не имеющих навыков поиска информации в интернете.

Кроме того, проблемой также является дифференцированный подход к медицинскому обслуживанию пожилых в региональном разрезе — к примеру, когда в центре пенсионеры имеют значительно больше преференций, чем пожилые граждане в отдаленных регионах, где под большим вопросом качество и полнота медицинского обслуживания.

Отдельным и зачастую замалчиваемым моментом является насилие в отношении пожилых, наличие которого отчетливо демонстрирует проведенное исследование. Так, в 2020 году 61% пожилых заявили о том, что сталкиваются с проблемами подобного рода. При этом в 2008 году утвердительно на этот же вопрос ответили значительно меньшая часть пожилых граждан страны – 45%.

Люди старшего поколения часто умалчивают о фактах насилия, обращаясь за помощью только в крайних ситуациях.

При этом насилие в отношении пожилых чаще имеет экономическую и психологическую направленность: изъятие у пенсионеров их денег близкими родственниками, пренебрежительное отношение в том числе и со стороны представителей институциональных структур.

Усугубляют ситуацию отсутствие специальных служб по предотвращению насилия в отношении пожилых людей или информации о них, а также специальных нормативных документов. Очевидно, что

необходимо активное применение мирового опыта по созданию специальных кризисных центров для пожилых людей

Таким образом, исследование демонстрирует, что в определенных сферах жизни пожилых граждан в Казахстане произошли качественные позитивные изменения. И это особенно видно в динамике с 2008 года, -времени проведения аналогичного исследования по рассматриваемой теме.

В частности, это касается вопросов состояния здоровья, когда в 2020 году значимо увеличилась доля пожилых граждан, оценивающих свое состояние как «удовлетворительное» (с 59% в 2008 до 79% в 2020) и как «хорошее» (с 5% до 18,6%).

Все эти факторы в том числе оказывают влияние на высокие показатели Казахстана в Индексе активного долголетия (ИАД).

В то же время в Казахстане по-прежнему актуальна проблема бедности определенной части пожилых людей и вопросы их доступа к материальным услугам.

В этом контексте, а также с учетом прогнозируемого роста доли пожилых людей в общей численности населения Казахстана особую важность приобретает развитие отраслей, которые непосредственно связаны с обслуживанием старости. Это позволит людям старшего возраста оставаться активными членами общества как можно дольше.

Автор: Айман Жусупова, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter