Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Хайпующие в соцсетях юристы представляют угрозу для общества — обзор казСМИ

750

«Действия некоторых моих коллег напомнили мне казахскую поговорку: «Одна собака лает, когда видит, а другая — когда идет следом» («бір ит көріп үреді, бір ит еріп үреді»).

«Существует такое понятие — соответствовать современности. Сейчас во время информационных войн мы часто слышим такие термины, как «хайп» и «пиар». Изначально они были характерны для артистов и молодежи. Теперь ими заразилась самая серьезная сфера — сфера права. В частности, речь о правозащитниках. «Звездная болезнь» настигла не только молодых, но и юристов солидного возраста», — пишет Ахатова.

Реформа судов: судьям — больше зарплату, защите — больше власти

Адвокат перечислила основные симптомы «звездной болезни» юристов:

  • упрямство. Все говорят ему, что это неправильно с точки зрения закона, но он продолжает делать по-своему;
  • блокировка лиц в соцсетях, не согласных с его мнением. Здесь же оскорбительные посты в адрес несогласных;
  • привлечение внимания общественности за счет создания шума в соцсетях, без досконального изучения дела (или норм закона);

«Список прочих симптомов «звездной болезни» у правозащитников можно продолжить. Возможно, они думают, что чем больше человек кричит, протестует и несогласен, тем кажется более образованным.

К сожалению, таким «правозащитникам» доверяют, и в том числе обычные люди, которые не осознают конечной цели крикунов», — выражает свою мысль Ляззат Ахатова.

В постскриптуме автор отметила, что в будущем напишет пост, где изложит свое мнение о выводах в отношении профессионального права адвокатов и юрисконсультантов, сделанных некоторыми правозащитниками.

«На этот раз я сосредоточилась только на человеческом факторе», — подчеркнула адвокат.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter