Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Вакцинированным гражданам не понадобится ПЦР-справка при пересечении границы

498
Фото: coronavirus2020.kz

В соответствии с постановлением, вакцинированные граждане могут не предоставлять ПЦР-справку при пересечении границы РК. Однако, это возможно при наличии паспорта вакцинации.

Все прибывшие лица, при пересечении государственной границы Казахстана обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы РК, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц.

Сотрудники государственных органов, национальных компаний и других офисов, невакцинированные против COVID-19 и не болевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, переводятся на дистанционный формат работы, за исключением работников, исполнение обязанностей которых невозможно в дистанционном формате. То же касается и персонала объектов культуры и санаторно-курортного назначения, домов отдыха и детских дошкольных организаций.

Работодателей промышленных предприятий и производственных объектов, в том числе работающих вахтовым методом, также обязуют перевести на дистанционную форму работников, не вакцинированных против COVID-19 и не болевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, работа которых не требует присутствия на производственном объекте.

Медицинские работники после отпуска, командировки, отсутствия на рабочем месте в связи с болезнью, студенты медицинских вузов и медицинских колледжей перед началом практики в медицинских организациях допускаются в медицинскую организацию при наличии справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток или документа о получении полного курса вакцинации против COVID-19.

Постановление вступает в силу с 00:00 3 мая.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter