Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В минэкологии прокомментировали видео с девушкой на матрасе посреди Каинды

405

За нарушение элементарных правил согласно статье 380 КоАП РК предусмотрено предупреждение или штраф.

«Друзья, все это очень серьезно. Помимо привлечения к ответственности, могут иметь место и несчастные случаи. Зачем наносить таким образом вред окружающей среде, ее неповторимости?! Вот, к примеру, видео, которое активно распространяется в социальных сетях, где на озере Кайынды, ради красивого кадра человек демонстрирует неуважительное отношение к уникальной природе. Справедливо, что сейчас инспекторами в отношении авторов ролика составляется протокол правонарушения. Такие факты должны пресекаться»,- написала пресс-секретарь министерства экологии Самал Ибраева на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что туристы сделали с розовым озером Кобейтуз. Тогда на уникальный водоем люди заезжали на машинах, оставляли мусор, вывозили природную соль.

Самал Ибраева также подчеркнула, что подобные инциденты еще раз доказывают, что в национальных парках нужна инфраструктура, цивилизованный подход, важен экотуризм. Иначе «дикий» туризм будет только процветать и наносить вред природе.

«Начинается туристический сезон. У нас в Казахстане множество мест с красивой природой, которые нужно и важно посещать. Казахстанская природа неповторима! Радует, что за последние годы многие открыли для себя нашу страну по-новому. НО! Наша общая обязанность – соблюдать общепринятые нормы и правила. Давайте беречь природу и своим примером воспитывать в подрастающем поколении патриотизм и любовь к животным, растениям, лесу, горам»,- обратилась представитель министерства экологии к казахстанцам.

Напомним, Казнет возмутило видео с девушкой на матрасе посреди Каинды.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter