Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Алматы 402 тысячи человек не застрахованы в ФОМС

148

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров в онлайн-формате провел заседание Регионального штаба по вопросам охвата населения обязательной системой медицинского страхования. Рассмотрены вопросы актуализации статуса застрахованности, в особенности работников субъектов предпринимательства.

Е. Бабакумаров отметил важность работы по максимальному охвату населения, так как система ОСМС, в первую очередь, обеспечивает оказание качественной и полноценной медицинской помощи. В рамках пакета соцмедстрахования горожане получают доступ к расширенному спектру медицинских услуг, в том числе процедурам, которые не входят в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

По словам директора филиала по г. Алматы Фонда медстрахования Тлеухана Абилдаева, в рамках проведенной работы количество незастрахованных составило 402 тысячи человек, из них 35,5% являются плательщиками ЕСП; 25% — лица, за которых с прошлого года не поступало никаких платежей.

Среди незастрахованных могут быть работники субъектов малого и среднего бизнеса, освобожденные от уплаты взносов и отчислений до конца 2020 года. Данным юридическим лицам, для того чтобы застраховать своих работников, несмотря на отсутствие взносов, нужно внести данные сотрудников на сайте msb.fms.kz. до конца 3-го квартала этого года.

Председатель штаба Ержан Бабакумаров поручил усилить разъяснительную работу на уровне организаций первичной медико-санитарной помощи. Вместе с тем, ввиду того что большая часть незастрахованных приходится на сектор МСБ, Управлению предпринимательства и инвестиций г. Алматы совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен», Региональным советом необходимо изменить подходы работы с акцентом на специфику малого и среднего бизнеса.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter