Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Ораза на 2021 год: духовенство определилось с датами

3482

Об этом стало известно после расширенного заседания Президиума Духовного управления мусульман Казахстана под председательством Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы.

Что касается времени оразы, для всех регионов оно разное. Так, 13 апреля в столице страны предутренний прием пищи завершится в 4:43, а время ауызашар — 20:12. Затем оно ежедневно сдвигается.

Подробно с расписанием оразы во всех городах Казахстана можно ознакомиться по этой ссылке.

В этом году фитр-садака установлен в размере 420 тенге. Размер садака был рассчитан исходя из средней цены 2 кг муки. Цена на муку была определена на основании информации, предоставленной городскими и региональными представительствами ДУМК. Подавать фитр-садака можно с первого дня месяца Рамадан до начала намаза Ораза айт.

Ораза-айт выпадает на 13 мая. Ночь Лейлат аль-Кадр пройдет с 8 на 9 мая

Ауызашары во время Оразы, как следует из публикации ДУМК, будут проходить с соблюдением всех санитарных требований, связанных с пандемией коронавируса.

Заведующий Отделом проповеди ДУМК Батыржан Мансуров заявил, что во время таравих намаза необходимо по возможности читать короткие суры. Если позволяют погодные условия, совершать намаз лучше на территории мечетей. Также во время Рамадана возможно формировать группы для чтения Корана и призывать джамаат участвовать в благотворительных делах.

Ситуация с Covid-19 ухудшается во всех регионах Казахстана

Заведующий Отделом информации и связи с общественностью ДУМК Марат Бектазинов проинформировал, что в течение месяца будет проводиться прямая трансляция «Рамадан – великий месяц».

Запланированы ежедневные онлайн-беседы «Рамазан – султан двенадцати месяцев» с известными людьми в социальных сетях и еженедельный марафон «Благословенный Рамадан».

Проекты, связанные с Рамаданом, будут транслироваться в прямом эфире на телеканале «Халык Арна».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter