Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

4,5 тыс. астанчан вакцинировались за один день

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

По данным управления общественного здравоохранения эти показатели следуют из вакцинации в организациях ПМСП и организованных прививочных пунктов в ТРЦ Mega Silk Way, передает пресс-служба акимата Нур-Султана.

Вакцинацию прошли люди в возрасте от 20 и до 90 лет. Напомним, что постановлением главного государственного санитарного врач РК отменена верхняя возрастная граница для получения вакцины.

— Мы одни из первых подвергаемся заболеванию. В прошлом году было очень страшно. Я еще хочу воспитывать своих внуков, поэтому не задумывался, прививаться или нет. Когда узнал, что нам тоже можно получить вакцину, обрадовался и пришел в поликлинику. Хочу прожить здоровым,

— делится мнением 72-летний житель города Кайыргелди Жуманов.

Медицинские работники тоже отмечают положительную тенденцию в получении вакцинации граждан.

— Мы видим, что много желающих получить прививку. Нас это радует. Если честно, поначалу мы думали, как же все будут проходить. Думали, у людей будет негодование по поводу прививки от КВИ, но нет. Многие говорят, что читали новости, видели только положительные отзывы и не замечали сильных побочных эффектов. Многие поняли, что опасности для здоровья от вакцины никакой нет, а только польза и профилактика,

— отметила старшая медсестра Городской поликлиники №2.

Напомним, 12 апреля в столице стартовала массовая вакцинация всех желающих привиться против коронавирусной инфекции. В планах охватить более 640 тыс. горожан, или 60% населения, согласно возрастным ограничениям и медицинским показателям. Вакцинация проходит в организациях ПМСП города (списки организаций указаны на сайте УОЗ города) и в ТРЦ Mega Silk Way.

По поручению акима столицы Алтая Кульгинова количество прививочных пунктов увеличено с 36 до 100. График работы продлен с 8:00 до 00:00 часов.

По состоянию на 13 апреля в столице прививки против коронавирусной инфекции получили около 34 тыс. человек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter