Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Усть-Каменогорске закроют аэропорт

900

С первого мая по 31 августа на взлетно-посадочной полосе аэропорта Усть-Каменогорска будут проводить реконструкцию, сообщает Sputnik Казахстан.

Как рассказал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области Ернар Мустафин, реконструкция аэропорта города ведется с 2020 года, сейчас дошла очередь до ремонта единственной взлетно-посадочной полосы.

«Согласно графику производства работ реконструкция запланирована с 1 мая по 31 августа 2021 года, однако планируется осуществлять полеты на ежедневной основе авиакомпанией «Южное небо» на бортах АН-24 (дочерняя компания SCAT) с грунтовой взлетно-посадочной полосы по направлениям Алматы, Нур-Султан, Семей, Урджар, Зайсан», — сообщил Мустафин.

Замначальника областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметил, что последняя реконструкция взлетно-посадочной полосы областного центра проводилась 11 лет назад. И по международным требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) сейчас необходима замена устаревшего оборудования, удлинение и расширение ВПП.

«Сейчас люди возмущаются, что аэропорт закрывают, но если мы не проведем реконструкцию, то мы не получим сертификата на выполнение регулярных рейсов от ИКАО. Сейчас международные стандарты поменялись, поэтому мы должны соответствовать им. После ремонта мы планируем запустить авиасообщение с Россией, Китаем, Турцией и Европой. Это даст развитие туризму региона», — добавил он.

В рамках реконструкции взлетно-посадочной полосы планируется замена сигнального оборудования. После реконструкции аэропорт сможет принимать ночные рейсы (сейчас это затруднено). Вся реконструкция аэропорта Усть-Каменогорска ведется за счет средств республиканского бюджета.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter