Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В школах Павлодарской области смягчили карантинные требования

189
Фото: ruvitstroy.com

Согласно изменениям, внесенным главным санитарным врачом региона в его прежнее постановление, с IV четверти, то есть с 1 апреля, в области разрешено обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся всех классов, с численностью детей в классах не более 25 человек, сообщает Sputnik Казахстан.

И в традиционном формате — в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах также не более 25 человек.

Также разрешается индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время в группах не более 15 человек, по решению администрации образовательного учреждения.

«Комбинированное обучение предполагает, что часть предметов будет изучаться непосредственно в школах, часть — дистанционно. Но самый главный момент в том, чтобы дети пришли наконец-то в школы, сели за парты, лицом к лицу встретились со своими учителями, — сказал руководитель управления образования области Динислам Болатханулы».

Он уточнил, что при комбинированном обучении в традиционном формате будут вестись предметы, которые выносятся на итоговую аттестацию и ЕНТ. Остальные — по усмотрению учебного заведения — будут проходить в дистанционном формате.

Вместе с тем рекомендуется в традиционном формате изучать основные предметы, а такие, как музыка, основы предпринимательства и бизнеса и другие — в дистанционном.

«Санитарные нормы остаются те же, но послабление в том, что нам разрешили детям во время уроков находиться без масок. Однако это опять же будет зависеть от желания ребенка или его родителей. Если он хочет оставаться в маске – пожалуйста», — сказал Динислам Болатханулы.

Он отметил, что также нет требований к единой школьной форме, хотя рекомендуется придерживаться строгого классического стиля в одежде.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter