Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В Павлодарской области школьники будут оценивать качество питания в столовых

135

В девяти городских школах Павлодарской области установлена автоматизированная система оценки качества питания. Оценки работе поваров будут ставить сами ученики посредством интерактивного терминала, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу управления образования региона.

Рейтинг школьной столовой будет отображаться в числовом и графическом формате. Проще говоря, в проценте удовлетворенности и «смайлике».

Данные отображаются на сайте школы и арендатора столовой, предоставляющего услуги по питанию учащихся. Эта информация доступна и для родителей.

«Система служит механизмом общественного контроля в сфере школьного питания и позволит повысить уровень его качества. Сейчас рассматривается возможность ее установки во всех школах области», – отметили в ведомстве.

Как уже сообщалось, после длительного перерыва из-за пандемии возобновили свою работу школьные столовые Павлодарской области. Во всех пунктах питания учебных учреждений составлено меню на четыре недели для трех возрастных групп (7-10, 11-14 и 15-18 лет) с учетом сезонности (лето-осень, зима-весна), согласно методическим рекомендациям «Единые стандарты по рациону питания школьников», разработанным Казахской академией питания и Национальным центром здорового питания.

«Предлагаемое меню разнообразно, калорийно, содержит необходимые для школьников продукты питания, в том числе овощи, фрукты, мед», – заверили в управлении образования региона.

За счет бюджета организовано питание для учащихся из социально незащищенных слоев населения, а также для учащихся начального звена (1-4 классы). В целом, с 1 марта этого года по указанной категории организовано питание для 42 134 учащихся.

В рамках государственно-частного партнерства в 11 пунктах питания учебных заведений Павлодара частные партнеры обновили технологическое оборудование, провели ремонт, на что затрачено 103,1 миллиона тенге частных инвестиций.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter