Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Учителя Кызылорды ведут уроки в национальных костюмах — обзор казСМИ

372
Фото: stan.kz

Март по восточному календарю знаменует начало года. Это месяц, когда обновляется Мать-Земля. В Великий день Улуса (Наурыз) возрождаются забытые традиции и обычаи нашего народа. При этом особое место всегда отводилось национальной одежде, пишет Stan.kz.

Учителя одной из школ Кызылорды решили подать пример, как надо продвигать национальные ценности.

«Национальное сознание зависит от того, что мы едим» — обзор казСМИ

«Национальные костюмы — зеркало нашего народа. Мы выступили с этой инициативой в первый день марта. Казахские национальные костюмы придают человеку особый облик. Поэтому мы призываем вас носить национальную одежду не только в Наурыз, а постоянно. Очевидно, что наши орнаменты придают красоту любой одежде», — прокомментировала директор школы № 261 Карлыгаш Абдрахманова.

Учителя говорят, что предметы национального костюма можно комбинировать практически с любой другой одеждой. Кроме того, не нарушается школьный деловой дресс-код. Многие школьники оценили акцию своих педагогов и поддержали ее словом и делом.

«Мне очень нравится одежда наших учителей с красивыми орнаментами. Моя семья по-особенному отмечает Наурыз. Мама всегда готовит Наурыз коже и жарит баурсаки. Многие родственники приходят и благословляют нас. Теперь и я прихожу в школу в национальной одежде и горжусь тем, что родился казахом», — сказал школьник Абылай Куаныш.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter