Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Очаг радиации ликвидируют в Усть-Каменогорске

165
Фото из открытых источников

Об этом сообщили в областном управлении природных ресурсов, передает YK-news.kz. Общий объем пород, подлежащих изъятию, составляет более 100 кубометров.

Наследию уранового производства комбината «Калбаолово» более 70 лет. Именно столько времени в Усть-Каменогорске продолжают существовать так называемые исторические очаги радиоактивного загрязнения почвы. Зараженные грунты остались разбросанными по городу, ожидая финансирования для ликвидации.

По информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, на конец лета 2021 года запланировано устранение участков с повышенным радиационным фоном вблизи главного корпуса ВКТУ имени Д. Серикбаева.

На данное мероприятие предусмотрено более 102 млн тенге. Исполнителя услуг определят после проведения конкурсных процедур, — пояснили чиновники.

Общая площадь территории, на которой предполагается провести изъятие зараженного грунта, составляет более 800 квадратных метров.

— Радиоактивные породы в этом месте залегают на глубине одного метра, — рассказали в ведомстве. — Уровень гамма-излучения на поверхности участка — около 100 мкР/ч. Это почти в восемь раз превышает значение естественного гамма-фона. Характерный для указанной местности гамма-фон приблизительно равен 13 мкР/ч. По окончании работ показатель гамма-излучения снизится до естественного уровня.

Специалисты управления природных ресурсов добавили, что установленных норм для радиационного фона не существует. Уровни естественного гамма-фона на территории Усть-Каменогорска варьируются от 10 до 17 мкР/ч.

— В общей сложности предполагается извлечь не менее 160 кубометров грунта, загрязненного радиоактивным материалом, — объяснили эксперты управления. — Доступ населения и транспорта на территорию участков во время проведения работ будет ограничен. Изъятый грунт направят на долговременное хранение в специализированные организации.

Согласно Кадастру радиоактивных аномалий и источников ионизирующего излучения, в 2005 году на территории Усть-Каменогорска насчитывалось 20 очагов с повышенным радиационным фоном. Все они располагались в жилой зоне и требовали первоочередного захоронения. В настоящее время в городе остаются 12 участков радиоактивного загрязнения почвенного покрова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter