Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Взрыв газа в Петропавловске: какую помощь получат пострадавшие?

Аким Петропавловск Булат Жумабеков 22 февраля на брифинге, посвященном последствиям чрезвычайной ситуации в жилом пятиэтажном доме и принимаемых мерах по оказанию помощи пострадавшим, рассказал, на какую поддержку могут рассчитывать погорельцы, сообщает  Петропавловск.news.

Каждому владельцу комнат в пятиэтажном доме по улице Интернациональная, 21 будет выплачено из бюджета по 100 МРП. За счёт бюджета проведут обследование здания на возможность его восстановления. Затем за работы, если таковые будут показаны, возьмутся 6 строительных компаний города. Они в кратчайшие сроки обещают привести дом в порядок

«Привлекли компанию «Стадия», которая проведёт обследование помещений на возможность восстановления, и определят перечень работ. Все коммунальные службы проверили свои сети. Произвели слив воды, чтобы можно было быстрее восстановить. Определили порядка 6 строительных компаний. Они готовы приступить к работам после окончания обследований. Жильцы не останутся без внимания. Владельцы комнат получат порядка 100 МРП. Есть предприниматели, которые готовы оказать помощь вне бюджета», — пояснил глава города.

Как известно, для эвакуации жителей определили расположенную поблизости среднюю школу №2, а затем и второе общежитие СКУ им. М. Козыбаева. Сейчас в общежитии вуза находятся порядка 40 человек. Они обеспечены круглосуточным питанием, находятся под контролем медицинских работников. На время восстановления многоэтажки пострадавшие будут обеспечены жильём, смогут находиться в общежитии университета.

«Строительные компании города готовы провести восстановительные работы в кратчайшие сроки. В 11 часов утра 22 февраля уже знали, сколько окон и дверей нужно поменять и установить. Работы распределены. Ждём заключение обследования», — подчеркнул Булат Жумабеков.

А вот на получение новых квартир погорельцам рассчитывать не стоит. Однако, как сообщил аким города, они имеют право встать в очередь на получение жилья из госфонда. Привилегий для пострадавших в ЧС в ускоренном получении жилья нет.

На данный момент виновного во взрыве, а также личность хозяина кафе, устанавливает оперативно-следственная группа департамента полиции региона. Вместе с экспертами работает оценщик, который даст заключение по выплатам материального ущерба для пострадавших предпринимателей. В городском бюджете средства на компенсацию зарезервированы.

За медицинской помощью с места взрыва обратилось 16 человек. Двое молодых людей парень 1996 года рождения и девушка 1999 года рождения скончались. Ещё одна девушка 2000 года рождения в тяжёлом состоянии находится в реанимации. Она получила 65% ожогов тела.

Пятиэтажное здание 1971 года постройки не было запитано центральным газоснабжением. В нём располагалось 103 жилые комнаты. При разборе завалов в жилых помещениях также обнаружены газовые баллоны. В Петропавловске порядка 1150 многоэтажных домов. Из них 333 дома не подключены к газу.

Напомним, что 21 февраля 2021 года около 16 часов дня в бывшем общежитии произошёл взрыв 27-литрового газового баллона на кухне в кафе «Кара Жорга», которое расположено на 1 этаже здания. Спасатели из двух заведений общепита, которые находились через стенку, вынесли 7 баллонов, в том числе взорвавшийся.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter