Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Отцы и дети: что нужно для счастья в семье — обзор казСМИ

759
фото: baq.kz

XXI век — время передовых технологий. Меняется мир, меняются и дети. Благодаря огромному потоку информации современный ребенок взрослеет быстрее, чем 20 лет назад. Быстрее усваивает информацию и уже в более раннем возрасте интересуется событиями не только в ближайшем окружении, но и в мире.

Учитывая подобные тенденции, для правильного развития психологического здоровья детей необходимо уделять внимание созданию комфортной семейной атмосферы, говорит школьный психолог Райгуль Сайлаубаева.

По мнению специалиста, ребенка надо принимать со всеми сильными и слабыми сторонами. Но

современные родители редко воспринимают своих детей как личность, и это одна из основных ошибок 

Онлайн-занятия негативно влияют на зрение детей — обзор казСМИ

«На мой взгляд, ребенка нельзя сравнивать и дискриминировать. Даже если он допустил ошибку, вы не сможете исправить ее криками и спорами. В основе взаимоотношений детей и родителей должны лежать сотрудничество, доброта и тепло.

Ребенок должен расти с чувством уверенности, что он нужен и его любят. Надо поддерживать своих детей в любой ситуации, тогда они будут более четко понимать смысл своей жизни».

По словам психолога, одной из наиболее распространенных проблем в семье является скрытность ребенка. Это связано с тем, что вечно занятые взрослые уделяют мало внимания общению со своими сыновьями и дочерями.

Если ребенок не делится своими переживаниями, это чревато негативными последствиями

И с наскока эти проблемы не решаются.

— Если родитель замечает изменения в поведении своего чада, не следует начинать воспитательный процесс с допроса, это только усугубит проблему. Если вы не смогли выстроить доверительные отношения, самое время начать это делать, и незамедлительно. Просто чаще разговаривайте с детьми, делитесь с ними своими сомнениями и переживаниями. Тогда они сами поделятся своими секретами или проблемами, — посоветовала специалист.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter