Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Что сделал Байден за десять дней? — мнение казахстанского эксперта

185
Фото: Andrew Harnik / АP

Об этом говорится в публикации Чукина в Facebook.

«Такое впечатление, что Байден вышел из Белого дома вчера на выходные и, вернувшись, быстро приводит всё в порядок. Можно по-разному относиться к Трампу и Байдену, но в одном, думаю все согласятся – как работает Вашингтон и как работать с Вашингтоном Байден знает отлично.

Трамп в числе прочих больших обещаний обещал «осушить болото» в столице. Огромное количество чиновников и законодателей, и ещё большее количество фирм и людей, которые крутятся и кормятся вокруг госкормушки и пишут правила жизни под себя. Возможно в силу определённой революционности его подходов, ему очень мало что удалось сделать против сложившегося порядка вещей.

Вашингтон не один день строился, и с наскоку его не взять

Байден удивляет своей невероятной эффективностью в работе с Конгрессом, общественным мнением и в будущем с госаппаратом. Во-первых, он пришёл к инаугурации уже с готовым кабинетом, и на сегодня уже имеет утвержденных Сенатом министра финансов и министра обороны. Остальные все на подходе и пока нет ни одного крупного скандала вокруг кандидатов. Потому что большинство ветераны, они уже прошли не раз всякие одобрения и знают работу не понаслышке.

Он как и обещал, принял 15 ключевых решений в первый день работы, в день принесения присяги он уже подписывал подготовленные заранее указы. Там всякое: от возврата в ВОЗ и Парижское соглашение до отмены всяких иммиграционных и прочих указов Трампа.

Но больше всего приятно удивило сообщение сегодня, что уже ратифицировано и принято продление договора об ограничении ядерных сил СНВ-3. Договор истекал в этом году, и прошлая администрация пинала баллон вверх и вниз по аллее, то ли будем, то ли не будем продлевать. Все боялись, что демократы, которые традиционно не лучшие переговорщики на военные темы, тоже зажуют тему.

Тем более было опасение, что Байден, которому Обама поручил Украину в своё время, и которому это поручение съело немало нервов и не добавило любви к Кремлю, относится к РФ мягко скажем без особого почтения – может ещё более охладить отношения с Россией. Мы стояли на пороге нового этапа гонки ядерных вооружений.

Тем более примечательно трезвое отношение нового президента к важным вопросам – без шума и пыли был организован звонок двух лидеров и результат налицо.

Это не означает проявления каких-то дружеских чувств, их нет. Это означает прагматизм.

Политика США по отношению к РФ укладывается в одно выражение – сдерживание

Экономически РФ не имеет практического значения ни для США, ни для мировой экономики (менее 3% мирового ВВП, и большей частью этот ВВП состоит из природных ресурсов). РФ представляет военную угрозу для США и НАТО и поэтому заслуживает внимания. Ну ещё иногда необходимо учитывать роль РФ в местных конфликтах типа Сирии, Ливии, Ирана и Северной Кореи.

Главная проблема для нового президента это, безусловно, Китай. Растущий быстрыми темпами экономический гигант уже не тот Китай образца 2000 года. Сегодня Китай — это мировая фабрика и форпост электроники. Осталось им стать мастерской по изготовлению инструментов (машиностроение) и АйТи центром и песенка США и Европы будет спета.

И Китай можно было бы давить, не пуская на свой рынок. Но джин уже вырвался из бутылки, и Китай не только производитель, но и крупнейший потребитель в мире, это главный рынок роста. И если не участвовать в этом рынке, то непонятно где участвовать. Поэтому просто так Китай не задавишь.

С Китаем можно справиться Западу только вместе, поэтому, скорее всего, Байден попробует не как Трамп, единолично, а собрав в единую коалицию все страны первого мира попробовать диктовать правила игры Поднебесной империи.

А что с этого нам? Да, в общем, неплохо

У Казахстана уникально хорошее соседство – мы имеем огромную границу с Китаем и РФ и с обеими странами очень дружим. У нас хорошие отношения в Центральной Азии со всеми. У нас отличное окно и через тюркоязычную общность через Каспий с Азербайджаном и далее с Турцией, а также с Ираном. Мир и стабильность в наши времена многого стоит. Нам бы побольше экономического либерализма и экономические потоки сами нас найдут.

Не случайно ведь две арабские страны в прошлом году подписали мирные договора с Израилем, с молчаливого согласия ещё одной большой арабской страны. Это казалось невозможным, однако ничто не вечно под Луной, конфликты когда-нибудь заканчиваются, а кушать хочется всегда»,

— говорится в публикации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter