Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Члены НАТО не согласовали вывод войск из Афганистана

Источник: poliksal.ru

Вывода к этой дате требует заключенное в прошлом году соглашение между США и руководством движения «Талибан», передает ТАСС. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

— Мы пока не приняли решение о выводе сил из Афганистана, мы продолжим консультации в ближайшие недели, — сказал он. — Вывод наших сил из Афганистана обусловлен конкретными условиями. Насилие в Афганистане должно прекратиться, «Талибан» должен прекратить сотрудничать с террористическими организациями.

Он подчеркнул, что «мирные переговоры в Афганистане должны увенчаться успехом», чтобы ситуация в этой стране стабилизировалась. Он также сделал акцент на том, что альянс ожидает от талибов значительного сокращения военной активности.

— Мы стоим перед тяжелой дилеммой. Если мы останемся после 1 мая, наши войска могут снова стать целью нападений, и мы останемся втянуты в затяжную операцию. Однако если мы выведем войска, мы рискуем, что Афганистан может снова стать тихой гаванью для международного терроризма. Именно поэтому мы должны тщательно взвесить все риски и трезво оценить ситуацию, — заявил Столтенберг.

При этом он не упомянул, что если войска альянса останутся в стране после 1 мая, это позволит движению «Талибан» обвинить США и НАТО в нарушении соглашения, что значительно усилит эффект пропаганды идеологии талибов внутри страны.

Генсек НАТО подчеркнул, что все страны альянса согласились, что «время для принятия решений еще есть», и что все страны альянса будут действовать только согласованно — или вместе покинут Афганистан, или вместе останутся там.

Столтенберг напомнил, что в настоящее время в Афганистане находится ограниченный контингент инструкторов и советников альянса в рамках миссии «Решительная поддержка», который был сокращен в прошлом году до 10 тыс. человек. Они выполняют небоевые функции, оказывая содействие в подготовке, организации логистики и обеспечения разведданными афганской армии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter