Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Ученые вырастили искусственную древесину

171
Фото из открытых источников

Исследователи из Массачусетского технологического института (США) под руководством аспиранта Эшли Беквит начали с извлечения живых клеток из листьев растения цинния (Zínnia), пишет National Geographic. Их поместили в жидкую питательную среду, где они начали воспроизводиться. Полученную партию клеток затем перенесли в трехмерную гелевую матрицу, где они продолжали размножаться.

Добавление растительных гормонов ауксина и цитокинина заставляет клетки производить лигнин, органический полимер, придающий древесине твердую консистенцию. Этот процесс позволил ученым вырастить небольшую жесткую деревянную структуру в форме гелевой матрицы.

Кроме того, варьируя уровни двух гормонов, можно было контролировать количество продуцируемого клетками лигнина, что позволило исследователям настроить структурные характеристики «древесины».

Хотя эксперименты, проводимые до сих пор, не были масштабными, есть надежда, что эта технология однажды позволит просто выращивать деревянные изделия, такие как столы, по мере необходимости. Мало того, что в таком случае не нужно будет вырубать леса, перевозить и обрабатывать деревья для получения древесины, но также не будет необходимости распиливать куски пиломатериалов по длине, а затем собирать их в нужную форму.

В настоящее время исследователи изучают возможность масштабирования системы для практического использования.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter