Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Полоски на ногтях связали с повышенным холестерином

255
Источник: shkolazhizni.ru

К такому выводу пришли специалисты Американской академии дерматологической ассоциации, передает РИА Новости. Возникновение на ногтях темных полосок, напоминающих занозы, может свидетельствовать о наличие серьезных проблем со здоровьем. Так называемые осколочные кровоизлияния сигнализируют о высоком уровне холестерина, что, указывает на предрасположенность человека к сердечно-сосудистым патологиям, отмечается в статье.

Холестерин – основной стероид в организме. Он участвует в производстве гормонов, в процессе пищеварения и строительстве клеточных мембран. Основная часть холестерина вырабатывается в организме (в печени, тонком кишечнике, надпочечниках), и только четверть поступает с едой.

Высокий уровень холестерина приводит к закупорке кровеносных сосудов и появлении бляшек. В результате у человека могут образовываться тромбы, которые приводят к тяжелейшим последствиям и даже к смерти.

Норма холестерина в крови — в пределах 5,2 ммоль/л. Чтобы уследить за этим параметром, нужно регулярно сдавать кровь на анализ во время плановой диспансеризации. Для нормализации холестерина в крови можно использовать различные настои: цветков липы, корней одуванчика, семян льна. Рекомендуют также сырые овощи и фрукты, чеснок, корицу и куркуму.

При этом главным врачи призывают ограничить употребление животных жиров, сладостей и выпечки, а также чаще заниматься спортом, отказаться от курения и алкоголя.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter