Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Запрет корпоративов, комбинированное обучение: новые решения против КВИ в Казахстане

595
Фото: primeminister.kz

Запрещаются массовые мероприятия, в том числе новогодние утренники и праздничные корпоративы. На нефтегазовом месторождении «Тенгиз» усиливаются ограничения до стабилизации эпидситуации, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Профильным госорганам поручено принять меры по снижению аптечных цен на лекарства, применяемые в борьбе с коронавирусом, в среднем на 24%.

Вместе с тем, с третьей четверти школьники 9, 11 и 12 классов будут обучаться комбинированно, дистанционно изучая лишь 30% учебных предметов. Также с третьей четверти допускаются индивидуальные учебные консультации для школьников в группах не более чем из пяти человек.

Со второго семестра возобновляется комбинированное обучение студентов первых курсов колледжей и вузов.

«Глава правительства поручил акимам в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе принимать необходимые ограничительные меры в целях стабилизации обстановки, —

также отмечено в сообщении. —

Премьер-министр обратил внимание акимов на необходимость качественной санитарной обработки общественных мест, школ и детсадов, а также подготовки прививочных пунктов к вакцинации. МВД совместно с акиматами поручено обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в предпраздничные и праздничные дни».

В целом распространение коронавируса в Казахстане находится на контролируемом уровне. Суточный прирост заболеваемости сложился на уровне 0,4%, репродуктивность вируса — 0,9. Инфекционные больницы заполнены на 28%, реанимационные отделения — на 20%.

В зонах повышенного и умеренного рисков находятся Атырауская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области.

«В январе-феврале на фоне роста ОРВИ и гриппа есть риск увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией», —

сказано в сообщении пресс-службы премьера.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter