Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Возьму и стану динозавром…

119

Тяга к этому возникла у него со школьных лет. Уже не осталось к тому времени красногалстучных тимуровцев, переводящих через дорогу старушек. Зато старушки остались, как и множество других людей, которым по-прежнему нужна и реальная помощь, и просто доброе слово…

Когда у ребенка вырастают крылья

Волонтерством Шамиль и его друзья занялись еще в пору ученичества. А совсем недавно получил официальную путевку в жизнь корпоративный фонд «Менын арманым» («Моя мечта»), где Шамиль Ванкеев стал исполнительным директором.

Легче всего делать добро «карманным» способом – с помощью денег. Перевел сколько смог на ту или иную нужду человеку, как правило незнакомому, – и спи спокойно. Что тоже совсем неплохо, только при этом хорошо бы включать на полную силу собственные эмоции, эмпатию и душевную сопричастность. Осуществить мечту больного ребенка, хотя бы небольшую, незатейливую, перед этим все про него узнав, познакомившись с родителями, лечащим врачом, с ним самим, оторванным от дома, испытывающим боль и недоумение от происходящего… Вот на что замахнулись Шамиль и его команда.

– Просто сердце рвется на куски, – говорит Шамиль и не стесняется признаться, что было очень трудно сдерживать слезы, когда мечта маленького кызылординца Дидара, пациента республиканского онкоцентра, начала исполняться за столиком кафе при участии двух его кумиров-блогеров.

Ну да, у каждого времени свои герои, вот и Дидару хочется поскорее, убежав с больничной койки, завести свой блог в интернете и стать таким же успешным, как эти два парня, у которых миллионы подписчиков. До встречи в кафе у мальчишки не было сотового телефона, теперь он появился благодаря его новым друзьям. Он никогда не был на Медеу и Шымбулаке, но в тот день, в новеньких зимних одежках, тоже подаренных, и это стало возможным…

Спросила у Шамиля, нет ли опасения, что маленький человек испытывает новый стресс и разочарование, когда сказка заканчивается и надо возвращаться к капельницами и больничной пижаме. Он ответил, что, наоборот, у ребенка вырастают крылья надежды на новую жизнь, на собственные силы, благодаря которым все можно преодолеть. Дидар теперь стал гораздо лучше спать, прекратились тяжелые кровотечения из носа…

Ш. Ванкеев

Один язык у боли и надежды

Впрочем, история знает немало таких примеров. Ребята начинали работу не с чистого листа. Перед этим слетали в Турцию, где в течение пяти лет работает благотворительная организация Make а Wish («Исполнить мечту»), она часть большой международной программы под аналогичным названием. Центральный офис находится в Америке, представительства есть в 35 странах мира. У программы более 30 тысяч волонтеров и множество спонсоров, в том числе богатых и знаменитых. В их числе, например, был Майкл Джексон, благодаря чему удается гармонично совмещать материальную и моральную составляющие «исполнения мечты».

Make а Wish берет начало с 1980 года, с исполнения желания семилетнего Кристофера покататься на полицейском вертолете. Мальчик болел лейкемией, мечтал вырасти и стать патрульным. Офицеры департамента общественной безопасности Аризоны, где жила семья Криса, организовали полет, приземлились в столице штата Фениксе, отправились в полицейский офис в сопровождении патрульных машин, и мальчуган в завершение длинного и счастливого дня своей жизни был награжден званием первого и единственного почетного полицейского штата Аризоны.

Домой он вернулся в форме патрульного, которая была для него пошита буквально за ночь. К сожалению, история закончилась печально, но послужила толчком к созданию фонда памяти Кристофера, позже ставшего фондом Make а Wish.

– Конечно, был немалый соблазн влиться в их стройные ряды, – говорит Шамиль, – ведь не зря говорится, что все дети в мире плачут и смеются на одном языке. Но потом решили, во многом использовав американский пример, остаться самостоятельной структурой и опираться на нашу реальность.

Невозможное возможно

«Менын арманым» потихоньку набирает обороты. Если вначале приходилось элементарно пускать шапку по кругу среди своих на какие-то оперативные расходы, теперь понемногу стали подтягиваться спонсоры. На недавней встрече в Нур-Султане вместе с другими благотворительными организациями ребят заметила Дарига Назарбаева, пообещав им всяческую поддержку.

В Казахстане сегодня более десяти тысяч детей, страдающих тяжелыми и, горько осознавать, порой неизлечимыми заболеваниями. Впрочем, как сказать…

Несколько лет назад у другого юного американца с онкологией ситуация была, казалось, безнадежной. А его мечта, о которой фонду Make а Wish стало известно, трудновыполнимой. Мальчишка хотел стать… динозавром. Организаторы и волонтеры буквально в лепешку разбились, но в результате в местном зоо народ ходил наряженный австралопитеками и динозаврами, а одним из хвостатых экземпляров был до невозможности радостный мальчуган.

Сегодня он не только здоров, но и сам трудится волонтером в фонде, помогает сделать реальностью мечты других ребят, попавших в тиски коварных болезней. Шамилю и его коллегам очень хочется со временем познакомиться с этим парнем. По справедливости, их мечта тоже ведь должна осуществиться.

Шамиль и его команда

Но пока хватает дел и дома. Зайтун Малгабар, координатор по приему заявок, не успевает отвечать на телефонные звонки. Некоторые сугубо «товарные» заказы приходится отметать в начале разговора. Но по крайней мере девяносто просьб уже взято в работу, по ним разрабатывают сценарии, ставят задачи перед волонтерами, за которых отвечает Ерден Садвакасов.

У Алишера Тургамбаева должность вообще звучит сказочно: координатор по исполнению мечты. И дел у него, пожалуй, больше всех. Он, как режиссер на съемочной площадке, держит в руках множество нитей будущего события, чтобы оно состоялось без сучка без задоринки. Впрочем, они все – дизайнер Батырбек Кайыпбай, Алмас Жангул, отвечающий за документацию, Олжас Еспан, координатор медиа – работают на одну идею и ее осуществление.

Аяна, маленькая пациентка института онкологии, очень хотела подружиться со звездой эстрады, известной певицей Зирузой, и провести с ней день, гуляя по торгово-развлекательному центру. На просьбу «Менын арманым» певица откликнулась с полным пониманием, и встреча состоялась, к большому удовольствию всех ее участников.

У мальчишки из соседней палаты мечта вполне мужская, основательная. Он хочет стать военным, а для начала посмотреть, как живут солдаты в части, как происходит у них армейская подготовка – стрельбы, маршброски… Это задача посложнее, но тоже выполнимая. Пока Шамилю и его штабистам ни от кого не было отказа. Люди отзываются с открытой душой на возможность помочь ребенку. Несколько ребятишек хотят накануне Нового года повстречаться с Дедом Морозом, пошептаться с ним, доверить свои тайны. Почему нет? И эта зимняя сказка обязательно сбудется. Причем у каждого. Такое правило у армановцев – праздник у ребенка должен быть свой, личный, групповые мероприятия отложим на потом.

«Люди, я мечтаю»..

…На время стать… (ученым, полицейским, кондитером, водителем трактора, поваром, супергероем, пиратом, принцессой и т. д.).

Побывать в… (зоопарке, музее, другом городе, другой стране, за кулисами театра, на репетиции любимой группы, на съемках любимой телепередачи и т. д.).

Встретиться или получить автограф… (любимого спортсмена, музыканта, телеведущего, артиста, политика или другого известного казахстанца).

Устроить… (персональную выставку, концерт, издать книгу, записать клип и т. д.).

Отпраздновать… (день рождения, Новый год, выпускной и т. д.).

Ну и наконец, стать спонсором проекта или участвовать в его волонтерском движении может любой гражданин Казахстана или организация, работающая на территории страны. Помогите осуществлению заветных желаний тяжелобольных детей! Фонд занимается сбором средств для воплощения детской мечты в пусть короткую, но светлую реальность.

Кстати

Собранные средства не направляются на покупку материальных подарков и на лечение ребенка.

Адрес: БЦ Республика, площадь Республики, 13, 1 этаж; 214 офис, Алматы.

Контакты:

  • +7 (727) 259‒78‒15
  • +7‒708‒131‒12‒34
  • Instagram: @menin. armanym
  • Сайт: menin-armanym.kz
  • Telegram-bot: menin_ armanym_bot

Способы пожертвования:

  • Через приложение Kaspi.kz
  • Через Kaspi Gold: 4400 4301 6179 6468 (Карылгаш Айткеновна А.)
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter