Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

В столице прошла презентация книги «История Афганистана» на казахском языке

11 декабря 2020 года в Казахстанском институте стратегических исследований при президенте РК состоялась презентация казахской версии книги известного казахстанского политолога и историка, директора Института азиатских исследований Султана Акимбекова «История Афганистана».

Перевод данной монографии на государственный язык, оригинал которой вышел в 2015 году, был реализован силами КИСИ в рамках программы по выпуску книг на государственном языке.

В самом мероприятии приняли участие многие видные представители политических и научных кругов Казахстана. В частности, на презентации выступили действующий депутат Мажилиса Парламента РК Мухтар Ерман, директор Департамента Азии и Африки МИД РК Ержан Мукаш, бывший посол Казахстана в Исламской Республике Афганистан Омиртай Битимов, главный научный сотрудник КИСИ Мурат Лаумулин и другие.

Книга «Ауғанстан тарихы» посвящена истории Афганистана, в которой комплексно рассматриваются ключевые моменты истории этой важной страны, расположенной на перекрёстке дорог между Индией, Ираном и Центральной Азией. Афганистан за свою историю всегда находился в эпицентре важнейших событий, между великими и региональными державами, которые вели борьбу за свои интересы.

Все спикеры отметили особую научную значимость данного труда, который получил высокую оценку в том числе премьер-министра Афганистана Абдуллы Абдуллы. Соответственно, появление такой важной книги на казахском языке, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию как отечественной интеллектуальной среды в целом, так и казахскоязычного контента в нашей стране.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter