Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Елбасы подвел итоги общенациональных инициатив

Первый Президент Казахстана принял участие в Форуме инициатив «Ел Үміті» и «Қамқорлық» «Тәуелсіздік жолын жалғастырар ұрпақ», сообщает пресс-служба Елбасы.

В ходе Форума прошла церемония награждения победителей «Ел Үміті», а также состоялось открытие реабилитационных центров в г.Нур-Султан, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях.

Выступая перед участниками Форума, Елбасы отметил, что с первых лет Независимости государство уделяло особое внимание воспитанию конкурентоспособной молодежи.

«В рамках Года молодежи с целью поддержки одаренных детей я предложил инициативу «Ел Үміті». Кроме того, мы приступили к реализации важного проекта – «Қамқорлық». Сегодня мы ознакомились с результатами этих инициатив», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый президент Казахстана подчеркнул, что в условиях быстрых и значительных изменений важнейшей задачей для общества является подготовка основы для дальнейшего развития страны.

«Фундаментом глобальных перемен должна выступить казахстанская молодежь. Именно она является носителем огромного интеллектуального потенциала, проводником внедрения в практику смелых идей», — сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что проект «Ел Үміті» сплотил активную молодежь страны на пути интеллектуального и творческого развития, постижения национальной культуры и традиций, оказания помощи нуждающимся.

Первый президент Казахстана также остановился на результатах проведения национальной олимпиады «Мың бала» и реализации Программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями.

Кроме того, Елбасы рассказал о важности осуществления инициативы «Қамкорлық».

«Открытые сегодня центры реабилитации при больницах и кабинеты поддержки инклюзии при школах в восьми регионах страны позволят оказывать бесплатную комплексную реабилитацию по мировым методикам с использованием лучшего оборудования для пяти тысяч детей ежегодно», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый президент Казахстана подчеркнул, что модель центров «Қамкорлық» является хорошим примером развития реабилитации в шаговой доступности для населения.

«Хочу поблагодарить ФНБ «Самрук-Қазына», правительство и акиматы за поддержку этой инициативы. И прошу поддержать открытие в 2021 году еще семи центров в регионах и реконструкцию двух центров в городе Алматы. Кроме того, призываю все регионы открывать в каждом районе подобные центры и обновлять уже существующие. Этим мы расширяем основу для поддержки детей с ограниченными возможностями и их семей», — сказал Елбасы.

В завершение Нурсултан Назарбаев призвал молодежь и впредь вносить свой вклад в развитие Казахстана, а также поздравил всех участников Форума с наступающим Днем Независимости.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter