Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нигматулин: в приоритете законодательной работы – реализация послания президента

Фото: Ж. Куспанов

В первом чтении мажилис обсудит проект конституционных поправок в Конституционный закон «О правительстве Республики Казахстан», а также дополнения в ряд законодательных актов по вопросу реализации отдельных положений послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий».

Палате предлагается рассмотреть в первом чтении и законодательные поправки по вопросам туристской деятельности, относительно совершенствования нормотворчества, а также депутатские дополнения, касающиеся адвокатской деятельности и юридической помощи, передает пресс-служба мажилиса.

В первом чтении предстоит обсудить и проект законодательных новшеств, разработанных депутатами, по вопросам разграничения полномочий между центральными и местными государственными органами по субсидированию питьевого водоснабжения.

На пленарное заседание также внесены законодательные поправки относительно физической культуры и спорта.

Проект повестки содержит большой пакет экологических законопроектов, которые депутаты мажилиса рассмотрят во втором чтении. Это проект Экологического кодекса с сопутствующими поправками. Здесь же дополнения в КоАП, а также в Налоговый кодекс и закон о введении его в действие по вопросам экологии.

Во втором чтении мажилис рассмотрит законодательные новеллы о деятельности общественных советов, разработанные депутатами законодательные поправки по вопросам охранной деятельности, относительно урегулирования сроков задержания при выдворении лиц за пределы Казахстана, а также о совершенствовании бюджетного законодательства.

На пленарном заседании палате предстоит назначить профильному комитету срок подготовки заключения по новому законопроекту, поступившему в мажилис, – изменениям в закон «О дипломатической службе Республики Казахстан».

нигматулин

Фото: Ж. Куспанов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter