Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Казахстан ограничит вывоз некоторых лекарств за границу

Источник: sacdokulmesi.com.tr

В ходе брифинга на тему «Казахстан и ЕАЭС. Текущие процессы экономической интеграции» вице-министр торговли и интеграции РК Жанель Кушикова сообщила, что минздрав намерен ввести запрет на вывоз некоторых наименований лекарств, передает пресс-служба главы правительства.

«6 ноября состоялось заседание межведомственной группы, в рамках которого министерство здравоохранения выразило озабоченность по поводу возможной нехватки лекарственных средств в период пандемии. В целях недопущения таких негативных проявлений предложено ввести запрет на наиболее популярные медицинские препараты, которые пользуются повышенным спросом в такой непростой период для нашей страны», — пояснила она.

По словам вице-министра, под запрет попадут 59 наименований, туда же вошли средства индивидуальной защиты — маски и перчатки.

«Сейчас такой приказ разрабатывается министерством здравоохранения, сейчас еще запрета нет, он будет после того, как соответствующий приказ будет издан. Я думаю, в течение ближайшего месяца будет принят», — сказала Жанель Кушукова.

По ее словам, причина введения запрета — не допустить дефицита лекарств и роста цен на них. В этом году все страны ЕАЭС столкнулись с беспрецедентной ситуацией, в которой весь мир начал действовать по-другому — не в соответствии с теми правилами, которые у нас в принципе были приняты.

«У нас в рамках договора это было предусмотрено, что если речь идет об обеспечении национальной безопасности, здоровье граждан, то такие ограничения мы можем принимать», — заверила вице-министр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter