Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Школьное задание про «застрелившегося ребенка» прокомментировали в управлении образования Алматы

887
Фото: xalanx / stock.adobe.com

По данным tengrinews.kz, школьникам предложили определить род, число и падеж у слов из следующего текста:

«Рассердилась как-то мать на сына и в гневе произнесла безумные слова: «Если бы глаза мои тебя никогда не видели, тогда я была бы счастлива!» Ребенок был настолько потрясен, что схватил ружье и застрелился.

После этого одинокая мать каждый вечер сидела у очага и заливала огонь слезами, пока однажды утром не нашли ее мертвой у погасшего очага: умерла от горя».

Вскоре задание стало достоянием социальных сетей. Комментарии пришлось давать городскому управлению образования.

«Такого задания в учебниках нет. Притча, фрагмент из которой представлен в учебном задании, не входит в учебную программу. Выяснилось, что учитель русского языка и литературы хотел подойти творчески и самостоятельно подготовил несколько заданий на тему «Язык мой — враг мой, язык мой — друг мой», —

отметили в управлении. —

По словам педагога, для нее была важна назидательная часть притчи «Безумное слово и доброе слово». Однако мы здесь видим, что она не обратила внимание на психологическую составляющую.

Да, мы согласны с родителями, которые незамедлительно обратились в администрацию школы через социальные сети. Здесь хочу подчеркнуть, что задание было сформулировано педагогом гимназии №132, и только один класс получил такое задание. То есть это не говорит о том, что вся школа или все ученики города, даже страны получили такое задание.

Мы поговорили с педагогом и директором школы. Администрация школы и мы приносим извинения родителям. Благодаря соцсетям мы выявили такой факт. Надеюсь, другие педагоги тоже обратят внимание на такие факты и будут бдительны».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter