Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Казахстан запретил ввоз южнокорейских супов быстрого приготовления

3766
Источник — xcook.info

Об этом сообщили в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения.

«Главным государственным санитарным врачом РК Ерланом Киясовым вынесено постановление о запрещении ввоза и реализации на территории Республики Казахстан лапши быстрого приготовления производства «Оттоги Рамен Ко», ЛТД, 123-12, Енгсонг-Ри, Анзунг-Ып, Пенгтэк-Си, Кенги-До, Южная Корея, —

говорится в сообщении. —

Так, в рамках мониторинга безопасности продукции специалистами комитета в лапше быстрого приготовления с наименованием «Джин Рамен» в ассортименте, изготовителем которой на упаковке указано «Оттоги Рамен Ко» (Южная Корея) обнаружено превышение количественного содержания линий генетически модифицированной сои (MON 89788 от 1,45% — 10,25%) при норме 0,9%.

Стоит отметить, что на потребительской упаковке данной продукции отсутствовала информация о содержании в продукте генно-модифицированных ингредиентов. В соответствии с установленными требованиями, в том числе международными пищевыми стандартами «Кодекс Алиментариус», пищевая продукция с содержанием ГМО более 0,9% подлежит обязательной маркировке.

Данный продукт выявлен в ходе проведения мониторинга. Продукция была закуплена на объектах торговли города Алматы (…) Проводятся мероприятия по выявлению несоответствующей продукции в торговой сети и снятию ее с реализации.

Территориальным подразделениям комитета даны поручения информировать субъектов предпринимательства независимо от форм собственности (…) Также направлены уведомления в уполномоченные органы государств-членов Евразийского экономического союза для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий для обеспечения надлежащего уровня защиты потребительского рынка Казахстана».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter