Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Казахстане создано министерство по чрезвычайным ситуациям

149

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «Об образовании Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан», сообщает пресс-служба Акорды.

Об образовании Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

В соответствии с подпунктом 3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий:

Министерства внутренних дел Республики Казахстан в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организации предупреждения и тушения пожаров;

Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по формированию и реализации государственной политики в сфере промышленной безопасности;

Министерства национальной экономики Республики Казахстан по формированию и развитию государственного материального резерва.

2. Правительству Республики Казахстан обеспечить:

1) по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан перераспределение штатной численности между реорганизуемыми государственными органами и вновь образованным Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, а также подведомственных им организаций;

2) принятие иных мер по реализации настоящего Указа.

3. Определить Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан правопреемником прав и обязательств министерств внутренних дел, индустрии и инфраструктурного развития, национальной экономики Республики Казахстан в пределах передаваемых функций и полномочий.

4. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 «О структуре Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2019 г., № 22, ст. 205) следующее дополнение:

пункт 1 дополнить строкой следующего содержания:

«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан».

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

6. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.

Президент Республики Казахстан К. Токаев

Нур-Султан, Акорда, 9 сентября 2020 года

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter