Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Как гаджеты подслушивают разговоры, объяснила эксперт

369
Источник: vladtime.ru

Об этом напомнила Алеся Боровикова, эксперт Роскачества, передает «Прайм». По ее словам, разработчики устройств объясняют такие инциденты ошибками: якобы помощники включаются на ключевые слова, похожие на запрос-активатор.

— У каждого владельца смартфона был такой опыт, когда упоминаешь в разговоре какое-то специфическое понятие и моментально получаешь на него контекстную рекламу. Внятного объяснения, почему это происходит так часто, со стороны разработчиков до сих пор нет, — отмечает эксперт.

Если говорить не только об автоматически генерируемом «рекламном портрете», а о реальной утечке разговоров, существует вероятность, что устройство вас подслушает. Но скорее всего, это будет не телефон, а умная колонка, добавляет Боровикова.

— При использовании гаджета вы по умолчанию соглашаетесь на обмен с производителем «записями, используемыми для улучшения обслуживания». Нередко потом их прослушивают подрядчики на аутсорсе в другой стране, и конфиденциальность не гарантирована, — объясняет она.

Для того чтобы обезопасить себя от прослушки, Боровикова рекомендует отключать умную колонку, если она не используется, а также не обсуждать вблизи нее конфиденциальные темы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter