Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Как карантин испортил лето учителям и министерству образования

6661

Почему перенесли НКТ?

Министерство образования и науки объяснило перенос тестирования тем, что с 17 по 31 августа были организованы вступительные экзамены для приема в магистратуру.

Однако учителя не были уведомлены в срок. А ведь МОН через региональные управления образования должен был распространить информацию о переносе НКТ на сентябрь.

При этом ни представителей управления образования города, ни сотрудников оператора НКТ – РГКП «Национальный центр тестирования» на местах не было.

Сотрудники UStudy среагировали оперативно и, несмотря на праздничный день, в очень короткие сроки все-таки организовали тестирование для учителей.

По словам руководства UStudy, НКТ на сегодняшний день является приоритетной задачей Центра тестирования.

— Тестирование вновь возобновится с 5 сентября 2020 года. В краткий срок будет предоставлен график проведения НКТ на ближайшие месяцы. Теперь все педагогические работники, включая сдающих повторно, смогут сдать НКТ в ближайшее время.

Приказ номер 83

Учителя тоже сдают экзамены и проходят тестирование. Это плановая проверка профессионального уровня, по результатам которой учитель может подняться либо опуститься по квалификационной лестнице. И это прибавка к зарплате. Как выяснил корреспондент 365info, прибавка к скромной учительской зарплате составляет… около 30 тыс. тенге. Такова цена отношения государства к самой уважаемой профессии в нашей стране.

Центр Национального тестирования Ustudy

Тестирование проходит в рамках приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83:

«Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки»

Таким образом, национальное квалификационное тестирование проходит один раз бесплатно, один раз повторно. Пробные (по желанию педагога) — на платной основе в течение календарного года. Для руководителей организаций образования — на платной основе в размере одного месячного расчетного показателя (МРП) соответствующего календарного года. Сегодня это 2 778 тенге.

Официальный пропуск на тестирование

Тестирование несколько раз переносили из-за карантина

Пандемия изменила все планы. Учителя должны были пройти очередное тестирование 1 июня 2020 года. Но в связи с локдауном срок сдачи экзамена на профпригодность был официально перенесен на 30 августа.

К слову, это официальный государственный праздник и день, когда по городу и за город можно передвигаться только на такси или личном транспорте. Большинство учителей вынуждены были добираться до центра тестирования на такси, а это в среднем примерно тысяча тенге только в один конец.

Вся информация о сроках и переносах тестов находится на сайте Национального центра тестирования — http://testcenter.kz

Кроме того, информация о регистрации на тестирование, его дате и времени приходит на личный электронный адрес учителя.

Итак, 30 августа к 7 часам утра педагоги из разных школ Алматы и близлежащих районов подъехали к зданию Центра тестирования Ustudy. У всех на руках был специальный пропуск на экзамен с указанием дня и имени заявителя. Но на месте выяснилось, что тестирование откладывается на неопределенный срок.

По словам, директора филиала Центра тестирования Ustudy в Алматы и Алматинской области Кайрата Бегалина, из-за карантина регистрация переносилась несколько раз.

— Все лето МОН РК переносило тестирование из-за несколько раз введенных карантинов. Далее началось Комплексное тестирование для поступающих в магистратуру. Множество учителей ждут своего квалификационного экзамена уже с весны.

Министр образования и науки РК А. Аймагамбетов обещал им, что сдать НКТ можно летом, а свои надбавки к зарплате получать с 1 сентября. Учителей тоже можно понять, уже со следующей недели наступает сентябрь, а переносам и края не видать, не то что надбавку к зарплате.

Многие педагоги все лето только тем и занимались, что покупали билеты на поезд, а потом сдавали, платя огромные комиссионные.

В итоге официально на 30 августа был назначен день тестирования. Время – 7.30 утра.

— Но МОН нам не дал разрешения на его проведение, – говорит Кайрат Бегалин, — Мы доложили руководству, что люди пришли с официальным пропуском. Я считаю, что требования учителей провести сегодня тестирование законны. Об этом я доложил и руководству в Национальный центр тестирования в Нур-Султане. Отправил им фото и видео с места событий.

Ждем ответа.

Учителя – самая бесправная часть общества

Ждать решения МОН и Центра пришлось несколько часов. Какая-то обнадеживающая информация начала поступать только в обед.

Надо сказать, что эту так называемую «забастовку» учителей сложно было назвать даже акцией. Все тихо стояли у здания Центра в надежде, что приехали сюда не зря. Наши учителя самая бесправная часть общества.

Они получают невысокую зарплату и имеют массу обязанностей, не всегда связанных непосредственно с профессией.

Они привыкли выполнять все приказы министерства и будут безропотно ждать, что им разрешат или прикажут.

«Мы как поезд, который едет по рельсам, – говорит мне учитель казахского языка. — Куда ведут рельсы, туда и едем. В отличие от машины, которая сама выбирает свою дорогу».

«Мы как военные – всегда готовы выполнять приказы», — шутит мужчина-учитель

К слову, среди учителей оказалось несколько мужчин – это учителя физики, психологии, самопознания.

Действительно, война какая-то. И в подтверждение моей печальной мысли одна из учителей задала мне вопрос: «А вы на нашей стороне? Вы нас будете защищать?».

Будем, мы на вашей стороне.

На мой вопрос о дистанционном образовании мне отвечают, что

переживают за своих учеников. «Нам важно видеть их глаза, то, как они реагируют на тему урока», «Эх, с этой удаленкой дети совсем ничему не научатся»

Решение менялось несколько раз

Взрослые уставшие люди словно дети ждали решения властей от образования. В какой-то момент казалось, что всех разгонят, словно демонстрантов на площади.

Директор Центра Кайрат Бегалин переживал вместе с учителями. Ведь окончательное решение зависело от министерства. В какой-то момент директор Центра решил взять всю ответственность на себя. В наших казахстанских реалиях это поступок.

В 15-00, то есть через 8 часов ожидания, МОН дал наконец разрешение

Все это время учителя только пили воду. Сумки и телефоны необходимо сдать при входе. Кажется, учителя – самые дисциплинированные представители нашего общества.

Они послушно проходили в компьютерный зал через металлоискатель, соблюдая при этом масочный режим и социальную дистанцию.

 

Много минусов. Но есть один плюс

Многие, с кем мне удалось поговорить, жаловались, что из-за всей этой неопределенности с карантином, дистанционкой и переносами сроков тестирования пропал летний отпуск.

Накануне сегодняшнего тестирования, признаются мне учителя, спали только три часа. Ведь до начала учебного года осталась всего пара дней, и учителя уже готовятся к урокам

Кроме того, преподаватели казахских классов считают, что многие тесты на казахском составлены некорректно, и это сказывается на итоговых баллах. А значит, и на зарплате.

Апелляционная комиссия в Нур-Султане в курсе этих замечаний по качеству тестовых заданий, однако зачастую меры так и не принимаются.

«Но есть один плюс сегодняшней неопределенности. Мы все давно не виделись, так что смогли вдоволь пообщаться», — улыбаются учителя.

Для справки:

16 октября 2019 года между МОН РК и ТОО «U-FUTURE» был подписан договор ГЧП «Региональный центр тестирования и педагогической компетенции» на 10 лет по трем экзаменам (национальное квалификационное тестирование (НКТ), внешняя оценка учебных достижений среднего образования (ВОУД СО), внешняя оценка учебных достижений высшего образования (ВОУД ВО)).

Первый экзамен НКТ впервые в компьютерном режиме был проведен в период с 12 по 30 ноября 2019 года на базе UStudy.

В НКТ приняли участие 74 433 педработников среднего образования.

В итоге было сэкономлено более 170 млн тенге из РБ

С июня 2020 года НКТ проводится для следующих категорий учителей:

1) Педагоги дошкольных организаций воспитания и обучения – 18 047 чел.;

2) Педагоги организаций ТиПО – 6 147 чел.;

3) Педагоги организаций дополнительного образования – 4 160 чел.;

4) Методисты методических кабинетов (центров) – 1 291 чел.;

5) Руководители организаций образования – 5 000 чел.

6) Выпускники вузов и ТиПО при поступлении на работу впервые – 54 353 чел.;

7) Педагоги организации среднего образования – 83 891 чел.

По состоянию на 3 июля 2020 года в НКТ приняли участие 46 994 педагогов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter