Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Аскар Мамин проинспектировал реализацию проектов «умных городов»

157

Премьер-министр РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в город Акколь Акмолинской области проинспектировал реализацию проектов «умных городов» в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», а также развитие национальной космической системы связи, сообщает сайт primeminister.kz.

Глава правительства ознакомился с работой Центра обработки данных и Ситуационного центра АО «Казахтелеком», который является ядром проекта «Smart Aqkol» по внедрению современных технологий «умных городов». Пилотный проект осуществлен в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в целях комплексного обеспечения жизнедеятельности города посредством видеонаблюдения за дорожной и общественной безопасностью, в том числе в образовательных учреждениях и социальных объектах, мониторинга и управления в сфере здравоохранения, а также оснащения зданий и жилых домов «умным» оборудованием нового поколения.

В ходе посещения Центра космической связи (ЦКС) «Акколь» Премьер-Министру доложили о развитии национальной космической системы связи (КСС) «Kazsat», которая состоит из двух спутников «KazSat-2», «KazSat-3» и двух наземных комплексов управления «Акколь» в Акмолинской области и «Коктерек» в Алматинской области. В состав ЦКС «Акколь» входят центр управления полетами космическими аппаратами, центр управления мониторинга, центр аппаратно-программного и метрологического обеспечения, служба эксплуатации инфраструктуры.

На данный момент услугами спутников связи KazSat пользуются 16 основных казахстанских операторов связи и вещания. Загрузка космической системы связи «KazSat» составляет порядка 73%.

В поездке приняли участие заместитель премьер-министра Р. Скляр, временно исполняющий обязанности министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Б. Мусин, аким Акмолинской области Е. Маржикпаев, председатель правления АО «Қазақтелеком» К. Есекеев и др.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter