Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В ущелье Аю-Сай недалеко от Алматы спасли туриста

185

Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) всю ночь искали туриста в горах под Алматы. Сигнал о том, что в ущелье Аю-Сай пропал человек, они получили поздно ночью 11 июля, передает Liter.kz.

Двое мужчин отправились в горы и один из них обнаружил, что его спутник, который шел сзади, пропал. Поиски ни к чему не привели и человек позвонил в РОСО.

«Ему удалось связаться с потерявшимся, который отправил ему геолокацию, предупредив о том, что на телефоне остался один процент заряда. Также пострадавший объяснил, что у него сильно болят ноги и спина. По координатам было ясно, что мужчина находится в трех километрах от спасателей РОСО. Но также стало понятно, что путника окружают скалистые обрывы и подобраться к нему в темное время суток будет не просто, тем более в конкретном районе не было туристических троп», — сообщили в пресс-службе ГУ «РОСО КЧС МВД РК».

В ходе поисков пропавший откликнулся на крики спасателей.

«Сначала турист предпринял попытку идти самостоятельно, но через некоторое время спасатели РОСО настояли на транспортировке на носилках, так как у пострадавшего усиливались боли в ногах и спине», — говорится в информации оперативно-спасательного отряда.

Оперативный дежурный спасатель заранее вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая уже ожидала мужчину у экологического поста. Пострадавшего передали медикам.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter