Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В Нур-Султане под мостом появилось арт-пространство

573

Новые арт-инсталляции, клумбы, пешеходные, велосипедные пути и баскетбольные площадки: территория под мостом «Архар» превратилась в точку притяжения жителей и гостей Нур-Султана, сообщает сайт столичного акимата.

Это один из примеров осуществленных общественных пространств, написал в своем Instagram-аккаунте руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен.

«Важный момент в том, что эстакада в прошлом «разрезала» городское пространство так, что Триатлон и Президентский парки оказались отрезанными друг от друга. Новое пространство теперь соединяет и объединяет городские сообщества», – отметил Е. Базыкен.

Созданный объект формирует собственную атмосферу и побуждает развитие творческого кластера у жителей города, считает он.

«Говоря о коммерции, можно отметить, что это место обладает хорошим потенциалом для малого бизнеса. Учитывая, что это единственная связь между двумя парками, имеющая плотный пешеходный и велотранзит, она создает прекрасные условия для мест общественного питания. Которые, в свою очередь, обеспечивают новые рабочие места и катализируют общественную активность», – сказал Базыкен.

На данный момент продолжается обустройство места. Яркие картины и новые объекты привлекают все больше людей на некогда пустынную территорию. Здесь уже появились скамейки-качели, баскетбольные кольца и площадки для стритбола.

Всего в текущем году будет обустроено 50 общественных пространств (парки, скверы, бульвары) и почти 150 дворов. Дворы и общественные пространства благоустраиваются в рамках концепции мастер плана «Нур-Султан – комфортный город».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter