Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В Алматы создали резервный фонд лекарств для ковидных стационаров

128
Фото пресс-службы акимата Алматы

Резервный фонд для бесперебойного обеспечения алматинских стационаров, где лечатся пациенты с КВИ, создан по поручению акима Алматы Бакытжан Сагинтаева, сообщает пресс-служба акимата города.

Из запасов резервного фонда в инфекционные и провизорные стационары с 13 июля поставлено больше 70 тысяч упаковок необходимых препаратов (дексаметазон, цефтриаксон, азитромицин, эноксапарин, офлофлоксацин, меропенем, клексан и парацетамол).

«Больница располагает месячным запасом необходимых лекарственных средств, которые нужны для лечения пациентов с КВИ и также для лечения сопутствующих заболеваний. На сегодня больница не имеет дефицита препаратов», — сообщила врач-эксперт клинической инфекционной больницы им. И. Жекеновой Тамара Утаганова.

Лекарства из фонда получили и в Центре фтизиопульмонологии. С начала пандемии этот стационар работал как карантинное и провизорное отделение. Но сегодня здесь лечат только больных коронавирусом.

«Пациенты, которые поступают к нам, получают лекарственные препараты и в целом медпомощь в полном объеме. Поэтому пациенты быстрее выздоравливают и возвращаются домой», — подчеркнул заведующий стационаром центра фтизиопульмонологии Алматы Абзал Дуйсенбекулы.

В эти дни медперсонал аптечного склада седьмой городской клинической больницы работает без выходных. Спрос на медикаменты растет с каждым днем, а разгрузка новых поставок требует оперативности.

«При поддержке акимата города поставка необходимых лекарственных препаратов наладилась. Буквально вчера мы получили большую партию препаратов», — рассказывает и. о. заместителя главврача по лечебной работе клинической больницы №7 Алматы Кунсулу Жумабаева.

В целом в городские стационары с 1 июля совместно с ТОО «СК-Фармация» оперативно организована поставка более миллиона упаковок лекарственных препаратов. Из них 437 тысяч антибиотиков, более 77 тысяч антикогулянтов, 160 тысяч гормональных и 77 тысяч жаропонижающих препаратов. В настоящее время с единым оператором подписываются дополнительные соглашения для формирования запасов до конца августа этого года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter