Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

У казахстанских дипломатов — профессиональный праздник

239
Фото: МИД РК

«Уважаемые казахстанские дипломаты!

Уважаемые ветераны!

28 лет назад 2 июля главой государства был подписан указ о создании внешнеполитического ведомства независимого Казахстана, —

цитирует поздравление министра пресс-служба ведомства. —

Несмотря на сложную ситуацию того времени, благодаря самоотверженности и профессионализму самых первых сотрудников министерства практически с «чистого листа» были сформированы фундамент, основы и принципы работы дипломатической службы.

Проделана огромная работа по открытию первых представительств за рубежом, по кадровым и финансовым вопросам дипломатической службы отечества.

В результате деятельности представителей старшего поколения сформировался своеобразный «дух Министерства иностранных дел».

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить наших ветеранов за проделанный труд в рамках формирования нашей службы, выразить им искреннее уважение. Сегодняшние успехи и свершения нашего государства в международном формате – это в первую очередь Ваши заслуги!

Уважаемые коллеги!

Особо хочу отметить, что под руководством Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева и президента Касым-Жомарта Токаева внешняя политика нашей страны развивается на основе взаимоотношений, построенных на принципах прагматизма, конструктивизма и взаимовыгодного сотрудничества.

На сегодняшний день мы установили дипломатические отношения со 182 государствами мира, обеспечили вступление нашей страны во все ключевые международные организации. Казахстан, располагая 98 загранучреждениями, представлен в 103 странах мира.

Нами создана солидная договорно-правовая база, насчитывающая более 3700 международных договоров в многостороннем и двустороннем форматах, которая охватывает весь спектр национальных интересов и наиболее актуальные вопросы международной повестки дня.

Одним из важных достижений казахстанской дипломатии является подписание и вступление в силу международных договоров о делимитации государственной границы Казахстана. Сегодня наши внешние границы рассматриваются как рубеж добрососедства и сотрудничества.

Казахстан из «потребителя безопасности» и неопытного новичка в мировой политике в первые годы своей независимости перерос в «генератор стабильности»

и стал медиатором, активно участвующим в урегулировании некоторых международных конфликтов.

Однако, несмотря на значительные достижения на международной арене, мы не можем остановиться на достигнутых результатах, впереди нас ждет масштабная работа. В мире трансформируются старые явления, развиваются новые сложные процессы позитивного или негативного характера. Наша задача — достойно и эффективно реагировать на вызовы, полностью и плодотворно использовать вновь открывшиеся возможности.

С этой целью мы ожидаем от современного поколения дипломатов применения креативных мер, приложения всех усилий и постоянного улучшения своего профессионального уровня. Это будет способствовать переходу внешнеполитического ведомства на качественно новый уровень.

Кроме того, этот год стал годом борьбы с пандемией коронавируса, которая вызвала беспокойство, взволновала весь мир и препятствовала развитию международных отношений.

После объявления пандемии коронавируса в мире наше министерство и дипломатические представительства за рубежом приложили все усилия для возвращения граждан Казахстана в страну и приняли участие в получении медицинской помощи и оборудования от зарубежных государств.

В этой связи хочу особо отметить работу специально созданного в период чрезвычайного положения и карантина в стране штаба МИД, консулов и других коллег, активно участвовавших в данной работе.

Перед нами все еще стоит ряд амбициозных задач и целей, которые должны быть достигнуты. Я призываю всех реализовать их и продолжить нашу совместную системную работу в едином механизме!

Дорогие коллеги, от всей души поздравляю Вас с сегодняшним праздником и выражаю искреннюю благодарность за плодотворную работу в сфере внешней политики.

Желаю успехов в труде во благо нашего суверенного государства, благополучия, счастья и крепкого здоровья вашим семьям, а Казахстану мира и процветания!»

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter