Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

«Такой посыл для народа сейчас очень важен» — политолог о телеобращении Токаева

465
М. Башимов. Фото из Facebook

«13 июля – День национального траура, день сочувствия и солидарности. Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил об этом и выразил свои соболезнования родным и близким умерших, —

говорится в публикации эксперта в Facebook. —

Обращение его было кстати именно в этот удручающий, плачевный период… Говорил честно и объективно и указал, что:

1. «Предстоящие недели станут решающими в нашей борьбе с пандемией». Весь мир «полыхает», «полыхает» и наша страна. К сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией.

2. В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена. В розничную сеть уже поступают необходимые лекарства: доставлено 800 тыс. упаковок парацетамола, до конца недели ожидается поставка еще 900 тыс. упаковок, 150 тыс. упаковок антибиотиков уже отгружено в аптечную сеть.

Полный текст обращения президента Токаева

3. Правительство и акимы в срочном порядке проводят работу по обеспечению населения всеми необходимыми препаратами. Для стационаров уже закуплены лекарства для лечения около 30 тыс. госпитализированных. Это на 70% выше текущей потребности (при наличии около 18 тыс. госпитализированных). Работа продолжается.

4. В целом, на закуп лекарственных препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников и другие неотложные меры направляется не менее 150 млрд тенге. Расходование средств будет на особом контроле.

5. «Некоторые бессовестные дельцы пытаются воспользоваться непростой ситуацией и заработать на этом. Ими создается искусственный ажиотаж и намеренно завышаются цены на столь нужные медицинские препараты. По моему поручению правоохранительные органы начали привлекать к ответственности лиц, занимающихся спекуляцией лекарствами. Акиматам следует проводить общественные рейды и выявлять подобные факты».

6. Уже сформировано 400 универсальных мобильных бригад для оказания комплекса медицинских услуг населению на дому. До конца июля их количество будет доведено до 3,5 тыс.

7. Начата работа по увеличению мест в больницах. С момента моего поручения количество коек для больных коронавирусом увеличено на 70% и доведено до 43 тыс.

8. Активно вовлечены в эту работу и военные медики. Благодаря ресурсам вооруженных сил развернуто более 500 коек. В места особых вспышек передислоцируются полевые госпитали. Идет привлечение и интенсивная переподготовка медиков в запасе.

9. Увеличивается количество тестов до 40 тыс. в сутки.

10. Вся информация будет предоставляться достоверной и правдивой. Важно, чтобы народ доверял этому.

Самое главное, что Касым-Жомарт Токаев четко отметил, что никто не останется наедине с бедой, а государство будет биться за жизнь и здоровье каждого казахстанца. А сейчас такой посыл для народа очень важен».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter