Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Помощь при COVID-19 на дому: перечень услуг мобильных бригад

1075
Фото: astana.gov.kz

К текущему моменту 3 тыс. мобильных бригад создано в стране для оказания амбулаторно-поликлинической помощи на дому пациентам с признаками острого респираторного заболевания, с подозрением или больным COVID-19, пневмонией.

Мобильные бригады создаются временно при поликлиниках и семейных амбулаториях в зависимости от численности прикрепленного населения из расчета 1 мобильная бригада на 5 тыс. населения и более.

Работу мобильных бригад организуют на местах Управления здравоохранения регионов, финансирование осуществляется Фондом социального медицинского страхования.

Услуги мобильных бригад оказываются бесплатно

Пациент с повышенной температурой, признаками ОРВИ, с подозрением на коронавирус или пневмонию может обратиться в регистратуру территориальной поликлиники в часы работы с 8.00 до 18.00 в будние дни, а в остальное время (после 18 час, выходные, праздничные дни) по телефону 103.

В регистратуре по чек-листу проводится оценка состояния пациента. После этого оператор может порекомендовать прийти на прием в фильтр поликлиники, либо организует выезд мобильной бригады. В ее состав входят врач и/или медсестра, и при наличии показаний — профильный специалист. Мобильные бригады при выезде на дом могут оказывать следующие услуги:

  • первичный осмотр пациента, оценка степени тяжести;
  • проведение забора анализа с подозрением на СOVID-19 методом экспресс-теста и (или) ПЦР-теста;
  • по показаниям выдают направления на рентгенографию или компьютерную томографию;
  • проведение пульсоксиметрии, в случае снижения сатурации кислорода в крови ниже 93% организация аудио- или видеоконсультации с необходимым профильным специалистом-консультантом;
  • назначение лекарственных средств в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция COVID-19»;
  • решение вопроса о лечении на дому или госпитализации в стационар (в этом случае мобильная бригада вызывает бригаду скорой помощи).

В зависимости от степени тяжести состояния пациенту оказывается дальнейшая медицинская помощь:

  • амбулаторное дистанционное наблюдение: ежедневный обзвон (мониторинговая группа); — дистанционная консультация врача ПМСП;
  • дистанционная консультация профильного врача при наличии показаний;
  • амбулаторное бесплатное лекарственное обеспечение (приказ Минздрава РК от 29 августа 2017 года №666: для взрослых при внебольничной пневмонии, детям при пневмонии, острых респираторных инфекциях верхних дыхательных путей или нижних дыхательных путей, синусите/болезнях миндалин и аденоидов;
  • стационар на дому при наличии показаний, включая бесплатное лекарственное обеспечение по клиническому протоколу.

Фонд медицинского страхования напоминает, что для улучшения качества услуг, которые оплачиваются Фондом, пациенты с жалобами и предложениями могут обращаться в контакт-центр 1406, а также оставлять их в мобильном приложении Qoldau24/7.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter