Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстанский бизнес поучаствует в приватизации в Украине

594
Фото: МИД РК

Собеседники отметили существенный потенциал для активизации торговых и кооперационных связей между Казахстаном и Украиной. В этой связи были согласованы общие подходы по реализации ряда перспективных совместных инвестиционных проектов, в том числе путем участия казахстанских компаний в процессе масштабной приватизации в Украине.

При этом посол привел примеры успешного инвестиционного сотрудничества: запуск казахстанским инвестором в Житомирской области Андрушовского элеватора, начало реализации совместного проекта в Восточно-Казахстанской области по переработке масленичных культур, а также внедрение в казахстанских фермерских хозяйствах эффективных украинских технологий в сфере молочного и мясного животноводства.

Согласно данным Национального банка, валовый объем казахстанских прямых инвестиций в Украину за последние десять лет составил 278,9 млн долларов США, украинских инвестиций в Казахстан — 264,9 млн долларов.

Отдельный блок вопросов был посвящен сотрудничеству в области транспорта и коммуникаций. Калетаев выразил заинтересованность в организации поставок в Украину электровозов и локомотивов казахстанского производства, участия казахстанских компаний в строительстве автомобильных дорог, а также внедрении на Украине комплекса фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения. Предварительные переговоры по данным проектам уже ведутся.

Собеседники подтвердили необходимость придания импульса развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

калетаев украина

Фото: МИД РК

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter