Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В России утвердили «базовые ценности» воспитания детей

161
Источник: nashemisto.dp.ua

По его словам, эта программа будет прививать ряд базовых ценностей: Родина, семья, дружба, взаимопомощь, спорт и здоровье, любовь к природе, стремление к знаниям, труд, личность, пишет «Российская газета».

Кравцов рассказал, что его ведомство уже разработало и обсудило с педагогами новый документ, который установит единую примерную программу воспитания школьников по всей стране.

— Это не дополнительная некая бюрократическая нагрузка на школы, — подчеркнул министр. — Это систематизация той работы, которая уже ведется образовательными организациями.

Ранее Рособрнадзор проанализировал воспитательные программы в школах и выяснил, что они «написаны под копирку, и реальной воспитательной работы не ведется». Новая программа, по оценке министра, должна исправить этот недостаток. Вместе с тем, по словам Кравцова, разработанный документ «достаточно вариативен» и позволяет организовать воспитательную работу в зависимости от условий и возможностей школы.

Согласно поправкам президента, воспитание в России станет частью образовательной программы, работа в этом направление попадет в календарный план. Расширяется понятие воспитания, оно будет связано с формированием чувства патриотизма и гражданственности и уважением к памяти защитников Отечества и подвигам его героев. Также в детях будут воспитывать уважение к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ, к природе и окружающей среде.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter