Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

НОК впервые провел онлайн-марафон

Фото: Sputnik / Рамиль Ситдиков

Прямой эфир с чемпионами, общение с любителями спорта и детьми в режиме LIVE, простые и любимые упражнения от спортсменов для поддержания себя в форме, все регионы страны,  олимпийский видео марафон, ценные призы и памятные подарки — таким мы запомним первым интерактивный онлайн-марафон, посвященный Международному Олимпийскому дню-2020, сообщает Olympic.kz.

Прямой эфир в подобном формате прошел впервые в рамках Международного Олимпийского дня. В этом году по объективным причинам все активности перешли в цифровое пространство.

В течение почти четырехчасового эфира

именитые атлеты Олимпийской команды Казахстана подключались к марафону,

чтобы поздравить зрителей с Олимпийским днем, поделиться своими спортивными историями и рассказать об эффективных и любимых упражнениях, необходимых для поддержания формы даже в домашних условиях.

Гостями масштабного проекта стали лидеры национальных команд по олимпийским видам спорта — дзюдоист Елдос Сметов, боксеры Абылайхан Жусупов и Василий Левит, велогонщик Алексей Луценко, гимнастка и главный тренер сборной по художественной гимнастике Алия Юсупова, борец греко-римского стиля Алмат Кебиспаев и фигуристка Элизабет Турсынбаева.

«Это первый подобный проект для Национального Олимпийского комитета и мы рады тому, какие отзывы он собрал не только от зрителей, но и от самих спортсменов. Для нас очень важно было не потерять эту связь с болельщиками во время, когда спортивные соревнования остановлены, мероприятия отменены уже почти полгода, а у спортсменов только начались учебно-тренировочные сборы для подготовки к будущим соревнованиям. Главный праздник Олимпийского движения мы хотели провести вместе со своей Олимпийской семьей — с нашими болельщиками, и показать, что объединяющая сила спорта особенно важна сейчас, когда большинство из нас находится дома», — рассказал генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков.

Все внимание Олимпийского дня-2020 было посвящено детям,

детским мечтам, первым шагам атлетов в мире спорта, советам для юных болельщиков. В этом году  главная тема спортивного праздника — «Олимпиада начинается с детства»,

«Я согласен с тем, что именно в детстве закладываются главные качества человека, его ценности. Мечты и цели не измеряются возрастом человека. Нельзя списывать на молодость отсутствие планов или целей. Необходимо с детства иметь привычку ставить перед собой цели — маленькие или большие, не важно, а спорт в этом только поможет», — посоветовал юным зрителям казахстанский дзюдоист и призер Олимпийских игр Елдос Сметов.

Атлеты говорили во время эфира о важности поддержки детей в их начинаниях и желаниях с самого раннего возраста. Именно так они и добивались побед в спорте — потому что

за каждым чемпионом стоят те, кто в него верит и поддерживает.

«Спортивные манеры мне привили с детства. Началось все с родителей, потом свой вклад в это внесли команда, тренеры. И теперь все это является мои багажом, моим бэкграундом, который сопутствует моей карьере.  Изначально на меня влияние оказывали фильмы. Посмотрев их, мне захотелось заниматься самому. Затем моим мотиватором был отец. Если я пропускал тренировки, то были серьезные разговоры с ним, после которых не хотелось пропускать. Сейчас уже, конечно, другая мотивация, другие стимулы.  Хочу всем сказать, что при занятиях спорта важно серьезно относиться к делу, слушать тренера. Также прислушивайтесь к родителям. Ставьте для себя цели. И, конечно, двигайтесь к ним! Знаете, есть люди с талантом. Но при отсутствии трудолюбия они не могут себя реализовать. Это важное качество. Кто трудится, тот и добивается результатов», — сказал во время эфира Олимпийский призер Василий Левит.

«Всех поздравляю с Международным Олимпийским днем! Это наш общий праздник, спортсменов и болельщиков. И если нас смотрят дети и начинающие спортсмены то хочу, посоветовать им научится ставить перед собой цели. Самое главное в жизни — это умение ставит цели, и это касается не только спорта. Нужно и в жизни всегда идти вперёд. Если юный спортсмен будет стремиться к каким-то достижениям, высотам, то обязательно все получится. Надо стремиться достигать цели. А учится этому  нужно с детства. А затем уже делать шаги вперёд. У меня самого, на самом деле, определённые пристрастия к спорту уже были заметны именно с детства. Я занимался несколькими видами одновременно: легкой атлетикой, футболом, пробовал другие виды. Активный образ жизни начал вести уже с 4-5 лет. Со временем я, конечно, определился. И большое спасибо хочу сказать своему первому тренеру. Он меня подтолкнул сделать большой шаг в спорт», -поделился во время эфира лидер казахстанского велоспорта Алексей Луценко.

Помимо своих Олимпийских историй, спортсмены также провели фирменные разминки и разыграли специальные подарки с автографами.

Помимо прямых включений с атлетами, которые находятся не только в Казахстане, но и тренируются в других странах, эфир был наполнен интерактивными конкурсами и викторинами. Кроме этого,

были подведены итоги ранее объявленных конкурсов среди регионов — на эскиз лучшего мурала

и конкурса детского рисунка. Различные призы от олимпийцев получили более 200 участников события.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter