Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Недовольство медиками в карантин может стать критическим — эксперт

2272
Фото: пресс-служба Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи

Шокировал не Китай, а Европа

Первым делом социолог отметила, что пора проводить «зрелую информационную политику». Население нужно обучать, чтобы паникующие и некомпетентные сограждане не мешали и без того сложной работе медиков и лечебных учреждений. При этом инфополитика эта должна быть единой и Казахстана и России, поскольку «инфополе во многом пересекающееся.

Особо отметила, что пресловутой панике способствуют масс-медиа, раздувающие «инфопандемию».

— Информационная волна, сопровождавшая распространение КВИ, была настолько мощной, что от нее не было никакой возможности защититься. Причем

информация подавалась таким образом, что исход новой болезни только один – смерть человека, без вариантов

Пандемия коронавируса — репетиция передела мира — Своик

Следует обратить внимание, что источником шокирующей информации для Казахстана был совсем не Китай. И что не характерно, не Россия, а благополучная, передовая во всех смыслах Европа. Мол, если уж в Италии такое творится, то что может быть у нас! , — заявила Илеуова.

Нет по-настоящему экспертного видения

Затронула она и состояние казахстанского здравоохранения. Ситуацию здесь накануне прихода коронавируса она описала, как «бесконечную реформу». То вводили обязательное медстрахование, то устраивали оптимизацию при подготовке медицинских кадров и тому подобное. Но при этом, считает Илеуова,

не появилось понимания, какую именно модель здравоохранения реализуем

Соответственно, нет и обсуждения.

— Отсутствие нормальной медицинской профессиональной среды привело к неспособности сейчас к выработке отечественными специалистами экспертной точки зрения по поводу развития эпидситуации. В итоге,

медицинские чиновники просто сидели и ждали, какой алгоритм пропишет ВОЗ и международные эксперты,

— заявила эксперт.

Чем опасны бессимптомно болеющие коронавирусом, объяснили в ВОЗ

Правда, она отметила, что » почти все страны мира оказались в подобной ситуации».

— Но ведь выходить из этого медико-политического кризиса придется каждой стране самостоятельно. Уже сейчас видно, что казахстанская система здравоохранения, особенно в ее кадровом отношении, если и выдерживает, то с огромными трудностями. В отставку ушли или были уволены главные врачи инфекционных больниц, главные санитарные врачи регионов, начальники областных и районных управлений здравоохранения, не говоря о том, сколько врачей и медицинских работников ушли или точно решили уйти из профессии, — утверждает Илеуова.

Градус недовольства может вырасти из-за медиков

Эксперт напомнила, что благодаря жесткому карантину в марте-мае нам удалось избежать повального заражения. Но складывается впечатление, что возможности государства для помощи населения уже на исходе.

— При этом

вопрос вызывает результативность и эффективность всех потраченных средств,

насколько их расходование было адекватным в региональном разрезе, какова была коррупционная рента? Так что впереди нас ждет много разбирательств, — сказала Илеуова.

Социолог считает, что в результате пандемии у населения становится все меньше доверия к действиям властей. Госорганы «заняли удобную позицию» и утверждают, что основная причина заболеваемости — нарушение гражданами карантинных мер.

Но при этом растет уровень заражений среди чиновников, в том числе и высокопоставленных

Парадокс государственный борьбы с коронавирусом

— Заставив население уповать исключительно на роль государства в борьбе с вирусом, а сейчас отказывая заболевшим в медпомощи, тестировании в связи с переполненностью медучреждений и пунктов диагностики, и таким образом демонстрируя неэффективность и слабую прогностическую функцию, государство рискует повысить градус социального недовольства с далеко идущими негативными последствиями. Я даже не беру здесь общее ухудшение социально-экономической обстановки в стране. А обращаю внимание на то, что при проведении социсследований на вопрос, что может спровоцировать вас на протестные действия,

одной из главных причин называлась медицинская – халатность и безответственные действия врачей и медработников

Так что нужно быть всем настороже, — предупредила Илеуова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter