Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Коррупция, карантин и здравый смысл: требования СЭС к детсадам невыполнимы

3420
Ольга Бутко, скриншот из программы ХабарШоу

Педагог и по совместительству руководитель детсада «Дочки-сыночки» Ольга Бутко уже рассказывала, как санитарная служба после снятия ЧП буквально издевалась над этим сектором бизнеса.

Невыполнимые требования ежедневно сменялись на еще более невыполнимые

Пока наконец 30 мая главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин не издал постановление № 33 о порядке организации дежурных групп в детских дошкольных учреждениях. Вместе с Ольгой Бутко мы решили разобраться, вернутся ли дети в детские сады, а родители на работу.

Долгожданное постановление

— Ольга, немного отвлечемся от наболевшего, поскольку не только для детских садов, но и других сфер бизнеса санитарная служба выдвинула совершенно абсурдные требования. Например, для объектов общепита.

— У меня сосед работает поваром. Рассказал, что им на ресторан разрешили всего пять сотрудников, включая поваров. Люди задают логичный вопрос: как на пятерых разделить обязанности мойщиков, уборщиков, поваров, официантов и закупщиков продуктов? Ответа нет.

Нам такое же требование выдвинули — пять человек персонала. Не лично моему садику, а всем. Я еще на аудит заявку не подавала, потому что понимаю бесполезность этой затеи. Объясню, почему.

Постановление главного санврача № 33, которое наконец появилось, по содержанию очень обтекаемое. Оно просто о том, чтобы запустить в режиме дежурных групп детские сады

В нем есть ссылка на приложение по алгоритмам работы. И в этом приложении уже нет никаких печатей, это просто электронный документ. В принципе, итоговое решение главного санитарного врача не сильно травматично, если посмотреть на его официальную сторону.

Но есть ряд моментов, вызывающих недоумение и растерянность.

К примеру, всему персоналу рекомендовано сдать ПЦР на COVID-19, что и будет являться допуском к работе. Срок годности анализа — 7 дней

Получается, допуск к работе при отрицательном результате на вирус годен только неделю. Потом каждый сотрудник должен снова сдать ПЦР.

«Сюрпризы» от санитарной службы 

— Каждые семь дней, получается?

— По логике так. Мало того, что нам можно выпустить на работу только пятерых сотрудников, так еще и рекомендация благодаря дополнению «допуск» стала обязаловкой.

Еще один нюанс. В алгоритме прописано, что в дежурные группы с количеством не более 15 детей можно объединить две младшие. Но это касается государственных детсадов, где списочный состав групп по 30 и более человек. Частники, конечно же, обрадовались, потому что у нас и так по 15 человек в группах. Все круто, подумали мы.

Рано радовались. Для частных садиков прописали наполняемость не более 50% от списочного состава. То есть фактически мы можем принять только 7,5 воспитанников

Еще один сюрприз не прописан ни в постановлении № 33, ни в приложении к нему. Но его выполнение требуется при аудите. Это изоляция всех дежурных групп друг от друга, в том числе и отдельными входами-выходами из здания детсада. В частных небольших садах, которые располагаются в особняках, есть только один вход. Следовательно, этот садик в период карантина сможет принять только 7,5 малышей. Максимум 10, если до карантина детский сад посещали 20 детей.

Детсады после карантина: никто не хочет брать ответственность за их открытие

На этих 10 детей разрешено работать только пяти сотрудникам. При этом, как того требует аудит, все здание должно отмываться и обрабатываться два раза в день. В моем детском саду 11 санузлов, куча групповых комнат и учебных классов. То есть все мои 800 квадратов моим сотрудникам придется два раза в день отмывать и обрабатывать, хотя посещать детский сад будут только 10 человек.

Отдельная бомба заложена в требовании ежедневно дезинфицировать территорию. Причем как именно дезинфицировать, не прописано 

Номер с обработкой участка своими силами не пройдет. Знаете, почему? Потому что дезинфекция — это профессиональная услуга, которую может производить только компания с лицензией. Если бы в алгоритме прописали «обработка территории дезинфицирующими средствами», мы могли бы и сами ее делать. Но речь идет именно о ежедневной дезинфекции. Я не знаю стоимость этой услуги, но коллеги говорят о 100 тенге за квадратный метр. У меня в садике 300 квадратов. Честно сказать, я сомневаюсь, что в городе есть такое количество компаний, чтобы они успевали каждый день обрабатывать все детские сады.

Опять же, про все эти перечисленные мною требования ни в постановлении, ни в приложении информации нет. Но требования есть. И выдвигаются они к организациям, ушедшим на профилактический карантин со здоровым контингентом. Я не слышала ни одного случая заражения COVID-19 именно в детском саду.

Происходящему закручиванию гаек я нахожу только одно объяснение: все эти конторы принадлежат нужным людям. Например, тем же бывшим сотрудникам СЭС

Открыться нелегально?

— Есть такие детские сады, которые все требования выполнили и с 1 июня открылись?

— Есть те, кто прошли частный аудит и открылись самовольно. Но там творится тихий ужас. Детей прячут на мансардных этажах, где невыносимая жара. В майках и трусах они сидят и смотрят телевизор. А в случае проверки создается видимость, что директор в садике сидит один.

— Вы сказали про частный аудит. А что, есть варианты? 

— Сейчас очень мутная ситуация. Частные аудиторские конторы — это лицензированные компании, которые открыли в свое время, когда СЭС стали органом по защите прав потребителей. Раньше проверки проводила санэпидслужба, теперь же существует понятие годового аудита. И если в аудированном учреждении что-то произойдет, ответственность, разумеется, солидарная.

— Я так понимаю, они проводят аудит не только в детских садах, но и на объектах общепита и так далее?

— Да. С проверкой санитарно-гигиенических норм государство поступило также, как в свое время с институтом судисполнения.

Частный аудит хоть и добровольный, а не по жалобам проводится, но обязательный для функционирования заведения

Все детские сады побежали в эти аудиторские конторы с заявками. И тут государство заявляет, что частные аудиты нелегитимны. 

— А какие тогда легитимны, если эту сферу передали в конкурентную среду?

— Только комиссионные, организованные акиматом и отделами предпринимательства районов. И это нам говорится устно, нигде не прописано.

Комиссия комиссии рознь

— Интересно, а эти комиссии осилят хотя бы до нового года проинспектировать все подконтрольные объекты и обойти все детсады? 

— Конечно, не осилят. Кроме детсадов еще есть развивающие центры. Представляете, какой объем заявок нужно отработать, если даже типографии через такой санитарный мониторинг проходят? 

— Плюс рестораны, рынки, торговые центры.

— Да. В общем, часть садиков к 1 июня коммерческий аудит все-таки прошли и подали заявки на открытие. Но разрешения еще никому не дали.

— А какие требования к детям, которые пойдут в дежурные группы? 

— Справка об эпидокружении и троекратный соскоб на яйца глист. 

— Троекратный это как — утром, в обед и вечером? 

— Нет, это три дня подряд. То есть вы сами видите, какая напряженная у нас ситуация. Лично я еще ничего для открытия детского сада не покупала. А некоторые коллеги закупили и маски, и перчатки, и дезинфицирующие средства, потратили кошмарные деньги. Все в истерике. И ведь не воспротивишься против сверхтребований, не прописанных в постановлении и приложении. Иначе не дадут разрешение на открытие, и все. 

— А проверки после открытия будут? Как часто? 

— Говорят, что будут. И вроде теми же частными аудиторами. Поскольку объем объектов для проверки колоссальный, скорее всего, мониторить планируют выборочно.

По какому принципу, не знает никто. И вот здесь, я думаю, будет приветствоваться лояльность к взяткам 

Честно говоря, у меня впечатление, что это постановление принято, чтобы минимизировать накал страстей вокруг детских садов. А фактически власть тянет время. 

10 детей на 5 зарплат

— Или специально выставляют невыполнимые требования, чтобы вы не открылись? 

— Причем эти требования сильно бьют по карману. Родители в моем детском саду уже предложили скинуться, чтобы закупить все необходимое, лишь бы сад открылся. Я говорю, что не стоит этого делать, поскольку это не гарантия разрешения на работу.

Даже если все 40 человек скинутся на закупку санитарных принадлежностей, я среди них вынуждена отобрать только 10 счастливчиков, чьи дети пойдут в садик. Это же не вариант, согласитесь?

Хорошо, допустим, отберу счастливчиков, но разве оплата за их пребывание окупить пять зарплат, аренду, питание и остальные затраты? Я принципиально сижу в ожидании, а другие мои коллеги корячатся, суетятся, лишь бы угодить требованиям. Все на пределе. 

— Какой вы видите перспективу открытия вашего детского сада? 

— Никакой, пока я не буду видеть четкие критерии. А насчет существования детского сада вообще скажу так: пока меня не выгонит мой арендодатель, у садика есть шанс все-таки открыться. Ни в какие долги я лезть не буду. Кредитов брать не буду. Да мне никто их и не даст. Так что уповаю только на крепкие нервы арендодателя. 

Кстати, нам

намекают, что в октябре снова будут закрывать детсады… из-за второй волны коронавируса. Хотя мне кажется, что до октября у нас и первая не закончится

С тем, как люди себя ведут. Открыться ради открытия — неприемлемый вариант. Это не бизнес-подход. Конечно, если действовать по принципу «законы принимаются, чтобы их обходить», может хитрить по-всякому. 

Открыться, чтобы закрыться

— Но первая проверка, и здравствуйте, штраф и закрытие?

— Да хотя бы до первого случая COVID-19 в детском саду. Я понимаю своих коллег, которые рвут жилы, чтобы открыться. Ими движет не жадность, нет, а желание начать работу и зарабатывать. Но на группе из 10 детей много не заработаешь, а огрести в случае чего можно сильно, вплоть до уголовного срока. Считаю, что больше благоразумия проявляют те, кто занял выжидательную позицию.

Если и открываться, то на четких и понятных инструкциях, которые реально выполнить. Поведение властей вводит в ступор. Какой смысл создавать в детском саду стерильные условия, как в операционной, если вне садика у детей таких условий нет? Они уходят домой, гуляют с родителями, где ни попадя.

Что самое главное: если они подхватят коронавирус, пусть даже за пределами детского сада, самым первым виноватым звеном в любом случае будет детский сад.

Акимат создает имитацию бурной деятельности. Недавно Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции сказал, что детские сады не готовы к открытию на примере одного из них. И объяснил, что разрешение на открытие было бы, если бы власти не переживали за детей. Акимат вешает ответственность на нас, а на себя брать не хочет. Я согласна, что сейчас и правда небезопасно любое скопление людей. Но тогда надо так и сказать честно и открыто, а не рассказывать журналистам одну реальность, а нам другую. Ведь

власти показывают обществу одни документы, а мы должны работать совсем по другим безадресным электронным бумажкам без печатей

Это нечестно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter