Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Казахстан отмечает День государственных символов

111
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Флаг, герб и гимн как основа идеологии, независимости и патриотического духа несут в себе большую роль для государства и народа, проживающего в нем.

Официальная символика в Казахстане была принята более 25 лет назад, и с тех пор с государственными символами связаны немало знаменательных и ярких моментов республики. Например, шествие со знаменем страны после побед казахстанцев в мировых олимпиадах и соревнованиях. Исследователи и альпинисты расположили его в самых высоких точках не только страны, но планеты в целом.

Изучение государственной символики — чуть ли не самый первый урок в школе, который преподают юному поколению, но тем не менее знание каждого отличительного знака на флаге или гербе, его скрытое значение каждый раз может открываться с новой, еще более интересной и глубокой стороны.

Например, флаг как один из основных символов независимости отражает и идентичность Казахстана. Голубой цвет — это мирное небо над головой народа и его единство. Солнце означает плодородную землю и изобилие, здоровую жизнь и положительную энергию. И именно по этой причине лучи солнца на флаге прорисованы в виде зерен.

Герб (в переводе с немецкого «наследие») рассказывает непосредственно историю Казахстана. Символы, изображенные на нем, включают в себя олицетворение походов кочевников в эпоху бронзы, приверженность тотемизму в графическом виде «тамга» (термин, характерный для времени Тюркского каганата).

Гимн же (от греческого «хвалебная, торжественная песня») являет собой мощный и важный момент на пути к объединению и созданию идеи товарищества всех граждан страны, несмотря на какие бы то ни было этнокультурные различия.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter